Music1ruРейтинг: 0

день рождения Сержа Танкяна

22-08-2015 | 11:12
Просмотров:1966Сегодня:1
день рождения Сержа Танкяна

отмечает свое 48-летие  знаменитый армяно-америнаксий певец, известный всем как основатель и вокалист рок-группы System Of A Down, а также как сольный исполнитель, Серж Танкян.


Танкян родился 21 августа 1967 года в столице Ливана, Бейруте, как и Джон Долмаян. Серж - сын известного армянского певца Хачатура Танкяна, так что виртуозное владение голосом у него в крови. Во время проживания на территории Ливана у Танкяна-старшего был обувной бизнес, который вместе со всей семьей переместился в США. На момент эмиграции Сержу исполнилось 8 лет. В Лос Анджелесе он поступил в Армяно-американскую школу, The Rose & Alex Pilibos School, в которой несколькими годами позже учились его будущие партнеры по группе - Дарон Малакян и Шаво Одаджян. Серж очень хорошо учился и в последствии поступил в Университет штата Калифорния, где впервые занялся музыкой. После знакомства с Малакяном была собрана группа Soil, которая после некоторых метаморфоз, превратилась в System Of A Down.

 

Серж Танкян - очень разносторонний человек, он вовлечен не только в искусство, но и в политику и экономику. На протяжении своей сольной карьеры, Танкян не раз сотрудничал с различными группами, исполняя для них вокальные партии (Dog Fashion Disco, hed Pe, Deftones, Buckethead). В 2001 году выходит первый сборник стихотворений Cool Gardens, который, как и песни System Of A Down, включает мысли об обществе, человеческих ошибках и власти. В этом же году Сержем был основан звукозаписывающий лейбл Serjical Strike Record, по сей день работающий с группами совершенно разных стилей.

 

Первым релизом компании был альбом Serart, записанный в 2003 году Сержем и его другом Арто. В 2002 году совместно с Томом Морелло, гитаристом Rage Against the Machine, была создана некоммерческая организация Axis of Justice, целью которой является сближение музыкальных фанатов и политических деятелей для борьбы за мир, человеческие права и справедливость. Организация сотрудничает по сей день с многими группами (Scars On Broadway, Blink 182, +44, Red Hot Chili Peppers, Audioslave), имеет радио-программу на местном станции, издает книги, в которых излагаются взгляды. В 2004 году был дан концерт, на котором выступало множество групп, состоящих в Axis of Justice, и было записано DVD/CD Concert Volume 1. Доходы от билетов и продаж дисков шли в фонд объединения.

 

На протяжении почти всей своей музыкальной карьеры Серж Танкян борется за признание геноцида армян в Османской империи в 1915 году, что отражается как в его сольных текстах, так и в песнях System of a Down. Был издан 4-минутный видеоролик, в котором Танкян обращается к властям США. Серж считает Барака Обаму единственным президентом США, который может способствовать признанию геноцида. Причину, почему его так беспокоит эта тема, вокалист объясняет тем, что его родственники были жестоко убиты во время этой резни.

 

23 октября 2007 года выходит дебютный сольник Сержа Elect The Dead, в который вошли новые песни и старые, из репертуара System Of A Down, по каким-то причинам неизданные (например, Charades). Серж отправляется в тур в поддержку альбома с новой группой Serj Tankian and the FCC. На каждую песню был снят клип. 16 марта 2009 года Серж Танкян выступил с Оклендским Филармоническим Оркестром. Концерт был записан и вышел в начале 2010 года на CD и DVD как Elect The Dead Symphony. В 2009 Серж работал с группой Viza (Visa), сотрудничающей с его лейблом, и участвовал в записи трека "Viktor".

 

21 сентября 2010 года выходит второй сольный альбом Imperfect Harmonies, экспериментальное творение Сержа, в котором он смешал несколько жанром - рок, классику, электро, джаз. Рабочие название альбома было Music Without Borders. Песни с новой пластинки исполнялись задолго до релиза, начиная с концерта в Москве 17 июня 2010. С сентября планировался тур по Северной Америке, который был официально отложен, и, скорее всего, отменен, в виду последних событий - а именно, долгожданного воссоединения System Of A Down.

 

Уже несколько лет Серж состоит в организации PETA по защите прав животных. Он вегетарианец и негативно относится к их убийству. Также Танкян против вырубки лесов, для обложек его сольников использовалась особая бездревесная бумага.

 

Недавно Серж Танкян выпустил свой второй поэтический сборник Glaring Through Oblivion. В начале 2011 года состоялась премьера современной поставки греческой трагедии "Прометей Прикованный", над которой Серж работал вместе со Стивеном Сатером. 10 июня состоялся первый за 5 лет концерт System of a Down.

 

13 августа Танкян был награжден в Ереване медалью за вклад в дело признания Геноцида армян и вклад в развитие мировой рок-музыки.

 

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите