

В августе состоится больше 30 летних музыкальных фестивалей на открытом воздухе.
Август, вот и лето покатилось с горки, как говаривали в старину. Да и поэт Пушкин добавлял этому месяцу в своих стихах меланхолии и предчувствия грусти: "Уж небо осенью дышало". А теперь чаще все-таки напоминают: успейте попасть на последние летние музыкальные фестивали. Чтоб было потом что вспомнить о хороших концертах на нескольких сценах, расположенных на живописных полянах или в излучинах рек, близкими осенними и зимними вечерами. А еще о путешествиях по России и открытии для себя новых городов, где в этом году снова проходят успешные концерты рок, поп, джаз, кроссовер или модной электронной музыки. Ну а в трех городах совсем скоро возродятся фестивали, которые не проходили почти пять лет. Это Ultra 100 в городе Волжском, Murderfest в Новосибирске и Doomsday Haze в Челябинске. Много интересного ждет поклонников музыки в этом месяце.
А всего в августе состоится больше 30 летних музыкальных фестивалей на открытом воздухе (то есть open-air). География очень широка: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. А еще Калининград, Нижний Новгород, Самара, Переславль-Залесский, Сочи, Ростов-на-Дону, Всеволожск, Барнаул, Липецк, Москва... Где-то многотысячные фестивали будут проходить в полях, в окружении лесов. Где-то - на открытых площадках парк-отелей, в природных музеях-заповедниках, лофт-парках, на берегу озера и даже в Кинопарке Москино. Музыка везде разная, количество сцен и имена звезд, как правило, тоже. Есть уже и приятные открытия: Валерий Сюткин, выступив с "Браво" в июне на "Пикнике "Афиши", рассказал, что, возможно, они снова станут единой группой.
Кто заказывал ЗАГС?
В 2026 году у летних фестивалей появились новые популярные тренды, которые их объединяют помимо музыки. Это детские городки. Да, дорого, хлопотно, требует специалистов-профессионалов, но уже на многих open-air (первопроходцем стала "Дикая мята" в Тульской области) открываются уже и детские площадки с аттракционами и аниматорами. Родители могут оставлять там своих детей, пока сами пойдут слушать музыку. В августе здесь снова прибавление: детская площадка, даже маленький городок, появится и на "Летчик Фестивале" в Ярославской области.И еще одна тенденция этого лета: все чаще на open-air появляются мобильные ЗАГСы. Люди приезжают из разных регионов, за три-четыре фестивальных дня знакомятся, начинают дружить, а кто-то и влюбляется. Вот и появляются теперь эти летние ЗАГСы, и играются "музыкальные" свадьбы. На такие торжества, проходящие под сеты любимых звезд на отдаленных сценах, заходят посмотреть иногда и сами артисты.
