Космо fmРейтинг: 0

Ложе для космонавтов

10-06-2012 | 22:49
Просмотров:63Сегодня:1
Ложе для космонавтов

 У космонавтов тоже есть ложе, вернее ложемент.  Он необходим для равномерного распределения нагрузок по поверхности тела, чтобы обезопасить его при ударе о землю во время приземления. Ложемент – индивидуален. Делается точно по фигуре конкретного человека. Изготавливают ложементы в НПП «Звезда» задолго до старта.  Сначала с фигуры космонавта делают гипсовый оттиск и по этой форме отливают металлическое ложе, напоминающее «ванночку».  Это и есть ложемент.

   Точность миллиметровая. Действовать надо быстро, пока не застынет гипс. Однако отливка ложемента – спасительной капсулы для космонавта суеты не терпит.

«Так, поехали! Посильнее ты можешь надавить. Стоп, стоп, опускаем руки.  Не больно? Я давлю? Сейчас, надо чуть потерпеть, гипс пока застынет. Чтобы гипс вниз не подошел под тело, здесь определенный угол у формы, и если гипс проникнет, этот угол изменится», - рассказывает Людмила Мамочкина, технолог цеха НПП «Звезда».

    Будто доктора, специалисты Научного центра «Звезда» изучают антропометрические данные космонавта. Важно все: особенности спины, длина шеи, ширина талии и таза. Только после этого здесь, как скульптуру, создают индивидуальное кресло – ложемент  для космонавта.

    «Это очень увлекательный процесс. Я здесь второй раз. Это кресло необходимо для «Союза»… очень комфортное кресло. Я буду сидеть в нем», - делится впечатлениями Коичи Ваката, астронавт ДжАКСА.

Коичи Ваката – астронавт Японии готовится к полету на российском корабле «Союз». А значит, как и все покорители космоса, должен пройти гипсовое испытание. Его вдавливают в гипс со всей силы. Тело не должно вплывать. Только так слепок получится точным.

    Заливают ложемент в два этапа. Сначала верхнюю часть тела, отпечатывая голову, шею и грудной отдел позвоночника. Потом космонавту надо опуститься, чтобы отпечались поясница и копчик. При этом -  обязательны зазоры для изменения роста. Ведь в космосе позвоночник человека вытягивается.

    Совсем недавно в апреле перед посадкой экипажа корабля «Союз ТМА-22» возникла нештатная ситуация – Анатолий Иванишин не поместился в свой ложемент. Оказывается, космонавт подрос больше ожидаемого. Впервые, на орбите были проведены слесарные работы – ложемент подрезали, изменив его конфигурацию.

    «Его вырастание превысило ожидаемое. Мы ожидаем до 30 миллиметров, больше не было никогда, и поэтому допуски мы делаем до 30 миллиметров. Когда полгода прошло, и в невесомости его позвонки расширились, была  трудность его размещения. Мы увеличили зазор вот здесь в кресле, мы вытащили ложемент и уменьшили его толщину, и он мог отодвинуть назад и ложемент увеличился», - рассказывает Виктор Синигин, начальник Центра авиакосмичсекой медицины НПП «Звезда».

    Интересная ситуация была и у астронавта Европейского космического агентства. Очень высокий по космическим меркам,  185 сантиметров, итальянец  Паоло Несполи даже на Земле еле втиснулся в ложемент. Богатырем хорошо быть на Земле. Но у космоса другие требования.

    Завершающая примерка  в скафандре. Важны даже отпечатки складок космической одежды. При возвращении с орбиты в таком положении придется лежать несколько часов.

Технология заливки гипсом кажется несколько архаичной. Но по-другому получить точный отпечаток человека в условиях земной гравитации пока невозможно. Пробовали сканировать фигуру в подвешенном состоянии и даже в воде – не получается.

    «Вот  в этой позе, так называемой эмбриона, у некоторых начинают выступать косточки. Они упираются, и уже сейчас космонавт жалуется. Мы его поднимаем и смотрим, да там есть пятна красные, приходится в этом месте тоже дорабатывать. Это все позволяет снижать перегрузку без амортизации, без двигателя мягкой посадки с 70 единиц до 20 единиц. Это доказано многолетним опытом», - поясняет Виктор Синигин.

    Российский спускаемый аппарат ограничен в объеме. В него нельзя поставить большие и удобные диваны. Помещаются лишь специальные амортизационные кресла-ложементы. Однако, только они могут снизить перегрузку при посадке. Когда все тело обжато, даже сильный удар не способен повредить внутренние органы. А значит, и покоритель космоса вернется на землю целым и невредимым.

Источник: Телестудия Роскосмоса
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите