KAPRIZ NРейтинг: 11601

Как узнать характер человека по его аватарке

07-10-2017 | 20:40
Просмотров:17Сегодня:1
Как узнать характер человека по его аватарке

Американские ученые проанализировали аватары в социальных сетях. Оказалось, что дружелюбных и открытых людей вычислить довольно легко: они выбирают четкие фотографии, которые отражают их характер. Если же эмоции человека на аватарке не видно, то перед вам может быть интроверт или просто очень тревожный человек. 

В современном мире люди часто переписываются друг с другом по интернету задолго до того, как знакомятся оффлайн. Часто единственное, что мы можем увидеть, это пользовательский аватар — изображение нашего собеседника. Что можно понять по картинке или фотографии, которую человек выбрал, чтобы она “представляла” его в интернете?

Ученые решили выяснить, какие черты характера человека отражает его аватар, а какие он, скорее всего, скроет. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin. Кратко представили выводы экспертов в журнале Medical Express.

Как понять, кто вы по аватару

Картинка на аватаре представляет нас в виртуальном мире. Это может быть рисунок, герой игры или обычная фотография. С помощью аватарок люди пытаются выразить себя или, наоборот, скрыть какие-то психологические или внешние особенности. И все же, как показали предыдущие исследования, чаще всего люди размещают на аватарах фотографию себя самих.

В рамках исследования ученые разделили параметры сходства рассматриваемых аватаров на два компонента: общая точность и точность определенных черт.

Общая точность показывает уровень соответствия личности человека тому, что можно понять по его аватару и объединяет точность отдельных черт и традиционные ожидания. Например, общая точность предполагает, что наше, опирающееся на картинку предположение об экстраверсии человека совпадет с реальным уровнем его экстраверсии, вне зависимости от среднего уровня экстраверсии.

Если же мы можем сравнить, насколько уровень экстраверсии хозяина аватара отличается от среднего, то это будет уже точность определенных черт.

Проще всего найти по аватару дружелюбных и тревожных людей

В первой части исследования участники создавали обычные аватары, а во второй другие волонтеры смотрели и оценивали их. У хозяев аватаров проверяли 5 основных характеристик личности: открытость, добросовестность, экстраверсия, готовность к сотрудничеству и невротизм (уровень эмоциональной стабильности).

Согласно результатам анализа, некоторые черты характера аватар передает лучше, а некоторые хуже. Уровень дружелюбия и тревожности человека определить было проще, чем уровень его открытости новому опыту и добросовестности.

Дружелюбные и общительные пользователи чаще создают аватары, отражающие их личность.

Аватары более тревожных людей с высоким уровнем невротизма лишь отдаленно передают их характер. Более компромиссные люди с менее ярко выраженными чертами характера чаще всего создают аватары, передающие их открытость к дружбе с другими людьми.

Дружелюбный настрой чаще всего передают аватары, на которых мы видим людей с открытыми глазами, овальным лицом, каштановыми волосами, с легкой или широкой улыбкой и/или одетых в свитер.

С меньшей вероятностью дружелюбное отношение можно ожидать от хозяев аватаров, с которых на вас смотрит человек с нейтральным выражением лица, без улыбки, коротко стриженный, с черными волосами, в шляпе и/или в солнечных очках. Поэтому если мы хотим произвести впечатление открытого к сотрудничеству и дружелюбного человека, стоит создавать аватар с открытыми глазами и избегать нейтрального выражения лица.

Ученые также обратили внимание на гендерные особенности аватаров. Они заметили, что когда волонтеры оценивали аватарки, созданные женщинами, они считали их хозяев более открытыми и совестливыми, даже когда узнавали о реальных чертах характера людей, стоящих за аватаром. Однако типичные стереотипы о гендерных особенностях никак не влияли на оценку аватара. Автор исследования Катрина Фонг считает, что в виртуальном мире начинают действовать другие стереотипы, отличных от тех, которым мы подвержены в реальности.

В исследовании рассматривалаись типичные простые аватары, однако ученые надеются расширить рамки своей работы и изучить более сложные, меняющиеся аватары, например, варианты трехмерных образов. В целом, так же как и в реальном мире, в интернете открытые и доброжелательные люди создают такие образы, которые вызывают желание пообщаться с ними.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
интересненько))
6 лет назад
Вот и думай ХУ из ХУ???
Наталья *****6 лет назад
ооо.. теперь буду каждую аватарку анализировать