Золотые альбомы.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

23-03-2019 | 00:40
Просмотров:3Сегодня:1
Золотые альбомы.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Led Zeppelin – Led Zeppelin II (1969). !!!!!!!!!!!!!!!
 
 
 
 
Led Zeppelin II имел хорошие продажи и стал первым альбомом группы, который занял верхние строчки чартов Великобритании и США. В 1970 году арт-директор пластинки — Дэвид Джунипер был номинирован на премию «Грэмми» в категории «Лучшее оформление альбома». К 15 ноября 1999 года продажи альбома составили свыше 12 миллионов экземпляров. С момента его издания, писатели и музыкальные критики регулярно отмечают Led Zeppelin II в числе величайших и наиболее влиятельных рок-альбомов всех времён.
 
Альбом был выпущен 22 октября 1969 года на лейбле Atlantic Records, с предварительных заказов на 400.000 копий. Рекламная кампания была построена вокруг слогана — «Led Zeppelin — единственный способ летать» и «Led Zeppelin II — теперь летающий». В коммерческом плане Led Zeppelin II стал первым альбомом группы, который добрался до первого места хит-парада № 1 в США, дважды сместив с вершины пластинку Abbey Road группы The Beatles; альбом Led Zeppelin был № 1 американского чарта в течение семи недель. К апрелю 1970 в Америке было продано 3 миллиона дисков. На родине музыкантов альбом поднялся на первое место в феврале 1970 года и пробыл в черте UK Albums Chart 138 недель кряду.

 
Также, альбом включал самый большой хит Led Zeppelin на тот момент — «Whole Lotta Love». В январе 1970 года этот сингл достиг 4-й позиции в чарте Billboard Hot 100 — после того, как боссы Atlantic вопреки желанию группы выпустили короткую версию песни на грампластинке формата 45'. Би-сайд этого сингла — «Living Loving Maid (She’s Just a Woman)», — также стал хитом, добравшись до 65-й строчки хит-парада Bollboard в апреле 1970 года. Альбом способствовал международной славе Led Zeppelin в качестве талантливого концертного коллектива; в следующем году музыканты продолжали неустанно гастролировать, первоначально выступая в клубах и танцевальных залах, затем на более вместительных площадках и, в конце концов, на стадионах, попутно с ростом их популярности.

 
В 1970 году арт-директор пластинки Давид Джунипер был номинирован на премию «Грэмми» в категории «Лучшее оформление альбома», за обложку к Led Zeppelin II. 10 ноября 1969 года альбом получил золотой сертификат от Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки, а к 1990 году его продажи составили более 5 миллионов экземпляров. 14 ноября 1999 года в США было продано более 12 миллионов копий Led Zeppelin II. В 2014 году, благодаря переизданию, альбом вернулся в Top 10 чарта Billboard, поднявшись на девятое место.
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите