Black Sabbath - "Black Sabbath" (1970) 13 февраля 1970 года вышел дебютный одноименный студийный альбом британской хард-рок группы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13-02-2019 | 16:08
Просмотров:15Сегодня:1
Black Sabbath - "Black Sabbath" (1970)  13 февраля 1970 года вышел дебютный одноименный студийный альбом британской хард-рок группы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
 
1970 год был чрезвычайно богат на эпохальные события в мире тяжелого рока. Одним из самых заметных явлений, несомненно, стоит признать выход дебютного альбома молодой британской группы Black Sabbath, которая довольно скоро превратилась в абсолютнейших идолов и законодателей всего жанра. В составе Black Sabbath значились четверо простых парней из индустриального центра Англии, города Бирмингем. За барабанами сидел Билл Уорд, басом заведовал Гизер Батлер, на гитаре играл Тони Айомми, ну и конечно, пел в группе единственный и неповторимый Оззи Озборн. И надо сказать, что во многом своему успеху и признанию, ребята были обязаны совершенно уникальному по тем временам звуку. Мрачнейшие, тяжелые и грузные гитарные риффы Тони, подкрепляемые громоподобной басовой линией Гизера, и украшенные запоминающимся сразу и навсегда голосом Оззи - такого мир еще не слышал! Я думаю, что не будет большой ошибкой сказать, что именно "Black Sabbath" был одним из самых влиятельных и культовых альбомов за всю историю рока. Стоит только послушать открывающую альбом заглавную песню - этой по-настоящему жуткой и злобной атмосферы, хватит еще на парочку дисков вполне современных дум метал групп. Мне кажется, что именно полнейший шок при прослушивании этого шедевра и превратил многих невинных парней в настоящих фанатов тяжелого рока. Никогда, ни до не после, ни одна песня не нагоняла на меня ТАКОЕ количество тревоги, и вместе с этим - неописуемого восторга. 
 
 
 
"Black Sabbath", конечно же, выглядит абсолютным королем альбома, но и все остальные песни достойны пристального внимания. Блюзово-сказочный номер "The Wizard", ураганный плясовый качум "N.I.B." или мелодичный боевик "Wicked World", с "фирменным" текстом про наш загнивающий мир - это великолепные доводы в пользу покупки этого альбома. Недостатки тоже есть, все-таки ребята впервые записывались в студии, некоторые огрехи в техническом плане присутствуют. Также из-за малочисленности собственного материала изначально неплохой кавер "Warning" был растянут до совершенно неуместной длины, в основном за счет скучного гитарного соло Тони. Но даже несмотря на это, сей альбом просто ОБЯЗАН быть в коллекции любого уважающего себя поклонника тяжелого рока. Ибо рукописи, как известно, не горят. Минус один балл только за вышеперечисленные промахи. А в целом - умопомрачительный дебют! Совсем скоро будет еще лучше! 7 марта 1970 года альбом поднялся до №8 в UK Albums Chart и до №23 в Billboard 200. Альбом записан всего за три дня (8 часов студийной работы) и обошедшийся группе лишь в 1200 фунтов стерлингов. Сегодня дебютный альбом Black Sabbath считается классикой хеви-метала. В списке IGN Music (Top 25 Metal Albums) он на 13-м месте.
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите