

Выпущенный в 1997 году, "Defrosted" был самым первым концертным альбомом, выпущенным швейцарской хард-рок группой Gotthard. По сей день это культовая веха в карьере коллектива, которая помогла Gotthard стать самой успешной швейцарской командой.
"Гостевое" участие на этом альбоме — гитарист Mandy Mayer (Мэнди Майер), Andy Pupato (Энди Пупато) — перкуссии, H.P. Breugemann — рояль, синтезатор и орган и гитарист — виртуоз Vic Vergeat (Вик Вергет).
D-frosted 5 недель возглавлял швейцарские чарты, а уже в ноябре альбом стал дважды платиновым. В конце октября начался новый большой акустический тур по городам Швейцарии и Германии — 27 аншлаговых концерта. О Gotthard заговорили повсеместно, их гастрольный график расширился географически: в том же 97-м они побывали во Франции и Италии. Телевидение не оставило группу без внимания, и в декабре они приняли участие в нескольких TV-шоу по всей Европе.
На протяжении более 25 лет Gotthard процветали на пике внимания со стороны фэнов, с богатой музыкальной историей, которая включает в себя более трёх миллионов проданных записей и более 2000 шоу по всей планете. И вот, спустя 21 год после релиза "Defrosted", группа возвращается в Sony Switzerland и Nuclear Blast с "Defrosted 2"!
Окончательный сборник акустических версий лучших хитов Gotthard, "Defrosted 2", был записан в марте 2018 года в туре в поддержку "Defrosted". Несмотря на то, что концепция была такой же, как и более 20 лет назад — запечатлеть уникальную эмоциональную химию между группой и фэнами — обстоятельства, в которых оказалась группа, отличаются. И сама группа, и их аудитория повзрослели, и всё же, спустя 25 лет, это всё та же самая беспрецедентная интимность, которую Gotthard привносят в свои живые выступления, что делает эту запись такой, какая она есть.
После празднования своего "серебряного" юбилея с последним студийным альбомом "Silver", который установил новые рекорды в чартах и с которым Gotthard выступили на ряде престижных фестивалей, "Defrosted 2" предлагает 22 самых знаковых трека группы и две новые песни.
Будь то "Hush" (1992), прославленная "Heaven" (2000), камбэк-сингл "Remember It‘s Me", забойная "Bang!" с одноименного альбома 2014 года, нежная "Beautiful" или недавняя "Stay With Me", песни на "Defrosted 2" уносят слушателя в путешествие по разным эпохам. В них есть захватывающие дух соло, дикие хонки-тонковые интерлюдии ("Sweet Little Rock‘N‘Roller") и искренние объяснения в любви. Первая из двух новых композиций – это могучая баллада "What I Wouldn‘t Give", сметающая все на своем пути мощной волной чувств, а вторая – это хит для вечеринок "Bye Bye Caroline", также ставшая первым синглом в поддержку "Defrosted 2". Источником вдохновения для текста этой песни послужил хит Status Quo 1973 года "Caroline", который открывает их концерты вот уже 25 лет, и в ее создании принял участие сам Фрэнсис Росси, который также записал для композиции гостевую гитару и вокал. Песня появилась спонтанно за кулисами последнего тура "Rock Meets Classic", закрепив только что возникшую дружбу между Фрэнсисом, Лео и Ником.
"Defrosted 2" был спродюсирован Лео Леони совместно с Николо Фрагиле (Nicolo Fragile), а Чарли Бауэрфайнд (Charlie Bauerfeind), как обычно, отвечал за сведение. Далее альбом был доработан в голландской студии Wisseloord, где ранее записывались такие легенды, как The Rolling Stones, U2 и Scorpions. Используя тщательно отобранный арсенал акустических аранжировок и хиты последних двух с половиной десятилетий, Gotthard вызывают восторг слушателей, вспоминая свои великие моменты и непревзойденные риффы.
А теперь слушаем и получаем удовольствие! Конечно, этот пост для тех, кто любит акустику!

Acoustic Rock/Switzerland/Label: Sony Switzerland, Nuclear Blast
Line Up:
Nic Maeder - Vocals
Leo Leoni - Guitars
Freddy Scherer - Guitars
Marc Lynn - Bass
Hena Habegger - Drums
5 октября 2010 года 47-летний вокалист Gotthard Стив Ли ехал в 50 милях от Лас-Вегаса в составе большой группы мотоциклистов. Начался дождь, они остановились на аварийной полосе, чтобы надеть дождевики. В этот момент проезжавший по скользкой дороге грузовой автомобиль сбил пять припаркованных мотоциклов, один из которых задел Стива. В течение 20 минут попытки вернуть его к жизни не имели успеха. Около 16:13 по местному времени скорая помощь окончательно констатировала смерть Стива. Среди спутников Ли находились его девушка Бриджит Фосс-Балцарини и басист Gotthard Марк Линн.
Новый вокалист - швейцарец Ник Мэдер (Nic Maeder).