

18 сентября - День Памяти Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) - американского гитариста-виртуоза, певца и композитора. В 2009 году журнал «Time» назвал Хендрикса величайшим гитаристом всех времен. Широко признан как один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рок-музыки. Хендрикса ещё при жизни называли феноменом и гением. Он открыл в электрогитаре бесконечный источник возможностей нового звучания. Говоря о новшествах Хендрикса, критики подчёркивают, что он расширил диапазон и словарь электрической гитары и изменил лицо рок-музыки.
Почти полвека назад ( 18.09.1970 г. ) не стало одной из величайших легенд рок-музыки Джими Хендрикса. Джими Хендрикс – не просто легенда, а человек, за 27 лет достигший того, чего иные не смогли бы и за несколько жизней. «Когда я умру, продолжайте слушать мои пластинки»
Говоря о новшествах Хендрикса, критики подчёркивают, что он расширил диапазон и словарь электрической гитары и изменил лицо рок-музыки. Музыкой Хендрикса восхищались и восхищаются: Ричи Блэкмор, Ингви Мальмстин, Стив Вай, Джо Сатриани, Стиви Рэй Вон, Дэвид Гилмор, Майлз Дэвис, Фредди Меркьюри,Ульрих Рот, Маттиас Ябс, Марк Нопфлер, Эрик Клэптон, Джон Мэйер, Сид Барретт, Джон Фрушанте, Пит Таунсенд, Энтони Кидис, Ленни Кравиц, Пол Маккартни, Брайан Ино, Брайан Мэй, Зак Вайлд, Курт Кобейн, Фли. В 2009 году журнал Time удостоил Джими звания величайшего гитариста всех времен. Его имя давно стало нарицательным, его музыка – бессмертна. Так давайте же внемлем виртуозу и продолжим слушать его пластинки.