С днем рождения Джон Пол Джонс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

03-01-2022 | 11:19
Просмотров:17Сегодня:1
С днем рождения Джон Пол Джонс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
3 января 1946 года родился Джон Пол Джонс (John Paul Jones), настоящее имя Джон Ричард Болдуин (John Richard Baldwin) - британский рок-музыкант, композитор, продюсер и аранжировщик, получил известность как басист и клавишник британской рок-группы Led Zeppelin.
 
 
Джон начал играть на фортепиано в возрасте шести лет под руководством отца - аранжировщика и саксофониста Джо Болдуина, участника многих биг-бэндов 1940-1950-х годов, в частности, Ambrose Orchestra. Мать также работала в музыкальном бизнесе: это позволяло всем троим давать семейные концерты и даже проводить небольшие гастроли по стране.В числе ранних влияний будущий басист называл блюз Большого Билла Брунзи, джаз Чарли Мингуса и фортепианные концерты Сергея Рахманинова. К серьёзному изучению музыки Джонс приступил в Крайст-колледже (Блэкхит, Лондон). В возрасте 14 лет он был приглашён органистом и руководителем хора в местную церковь.
Тогда же он приобрёл свою первую электрогитару, затем сменил её на бас Fender Jazz Bass, прослуживший ему до 1975 года. Под впечатлением от сольной партии в «You Can’t Sit» Фила Апчёрча, Джон Пол Джонс принял решение окончательно переключиться на бас-гитару.
В 1962-1963 годах Джон Пол Джонс принял участие в более чем ста студийных сессиях, а в 1964 году, рекомендованный Тони Миэном, стал кадровым сессионником Decca Records. В течение трёх последующих лет он в качестве бас-гитариста, клавишника, аранжировщика - сотрудничал со многими известными исполнителями.
«Он имел настоящее музыкальное образование, генерировал блестящие идеи, так что я решил не упускать этот шанс», — вспоминал Пейдж. Как только к дуэту присоединились Роберт Плант и Джон Бонэм, началась новая история: стремительного взлёта Led Zeppelin.
После распада группы в 1980 году, Джон Пол Джонс все так же усердно занимался музыкой и самореализацией в этой сфере. Записывал саундтреки к различным фильмам, сотрудничал со многими известными музыкантами, выпустил несколько сольных альбомов, а так же участвовал в воссоединении легендарной группы. https://youtu.be/urnN4mwb-GY
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите