гармония душиРейтинг: 0

В рамках XIII Международного фестиваля "Москва встречает друзей"

25-05-2016 | 17:02
Просмотров:141Сегодня:1
В рамках XIII Международного фестиваля "Москва встречает друзей"

В рамках XIII Международного фестиваля "Москва встречает друзей", организованного Благотворительным фондом народного артиста СССР Владимира Спивакова, пройдет 20 концертов и восемь мастер-классов. Об этом перед торжественным концертом-открытием на пресс-конференции в Московском международном Доме музыки (ММДМ) сообщил Спиваков.

"В этом году в рамках фестиваля пройдут более 20 концертов, восемь мастер-классов. Откроются две выставки молодых художников. Очень важный, с моей точки зрения, акцент - в качестве гостей фестиваля мы пригласили детей из Воркуты, это дети шахтеров, многие из которых потеряли родителей", - сказал он.

За выпускниками фонда Спиваков старается следить лично, хотя, как он признался, их слишком много, более 20 тыс., "за всеми не уследишь". "Но есть дети, которым мы спасли жизнь. За ними мы следим с двухлетнего возраста. Например, мальчик, которому в 2 года 11 месяцев была сделана операция на открытом сердце, сейчас студент Московской консерватории и стажер Национального филармонического оркестра. Таких много. И те, кто уже выросли - они другие, потому что они познали любовь не только родителей. Те, кто когда-то получил музыкальный инструмент в подарок, вырастая, начинают возвращать их тем, кто только начинает свой путь", - добавил маэстро.

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский в свою очередь отметил важную роль фестиваля как для культурной жизни столицы, так и для будущего талантливой молодежи в целом. "Данный фестиваль очень значим для Москвы. Ведь таким образом Москва не только встречает друзей. Благодаря Владимиру Теодоровичу (Спивакову) Москва ищет друзей, ищет таланты и находит, открывает их. Сегодня здесь проходит знаковое событие, в ближайшие дни ожидается интересная программа. Надеемся, эта линия жизни будет только продолжаться, и мы каждый год будем встречать все больше друзей", - сказал Кибовский.

Фестиваль продлится до 5 июня. В этом году он посвящен Году российского кино и перекрестному году Россия - Греция. В программе - концерты, выставки и мастер-классы на лучших площадках Москвы и Московской области.

 
 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите