Flex airРейтинг: 0

Поздравляем вас с 8 марта!

08-03-2019 | 15:26
Просмотров:3Сегодня:2
Поздравляем вас с 8 марта!

-=Образование праздника=-

Официальная версия СССР гласит, что традиция отмечать 8 марта связана с "маршем пустых кастрюль", который провели в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка. Они протестовали против неприемлемых условий труда и низких зарплат. Интересно,

что в тогдашней прессе не было ни одной заметки о забастовке.

А историки выяснили, что 8 марта 1857 года и вовсе было воскресеньем. Весьма странно устраивать забастовки в выходной. В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Она имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, и тем самым обращать внимание общественности на свои проблемы. Ну да эту историю все мы и так знаем. Изначально праздник назывался Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права. Дата 8 марта была подведена под ту самую забастовку текстильщиц, которой, возможно, на самом деле никогда не было. Точнее, была, но бастовали вовсе не текстильщицы.

Но об этом позже. В СССР этот праздник привезла подруга Цеткин, пламенная революционерка Александра Коллонтай.

Та самая, которая покорила Советский Союз "великой фразой": "Отдаваться первому встречному мужчине надо так же легко, как выпить стакан воды".

8 марта стало официальным праздником в СССР в 1921 году. 


Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите