dikiy-djРейтинг: 0

TehnoPuf

16-04-2013 | 01:05
Просмотров:45Сегодня:1
TehnoPuf

Лет так пять назад в словарь рыбака вошло такое название, как технопуф.

Многие до сих пор, в беседах у рыболовного бивака, с удивлением и сарказмом обсуждают такую насадку: " Надо же, он ловит на пенопласт..." .

Но тем не менее, рыба во многих случаях, выбирает именно его - пенопласт. И тут можно много рассуждать о том, что же ей, рыбе, пришлось по нраву. То что такая насадка привлекательно плавает над дном, может быть запах, которым пичкают технопуф производители или же цвет, такой яркий по сравнению с натуральными насадками... Все выдвигают совершенно разные версии. А в то время рыбе на наши рассуждения как то наплевать, она просто берет такую наживку.

И я немного скажу о своей точке зрения.

Если взять в целом, поведение рыбы при кормежке, зависит от главного инстинкта, набить свой желудок и не остаться голодной. Можно взять несколько примеров для того, что бы представить как это происходит.

Обычный карась, плавает около дна и ест все что шевелится и хоть как то привлекательно пахнет, в то же время если нет в водоеме пищи, карась кидается на все что появляется в его поле зрения.

Пример из жизни.

Был я как то на рисовых полях, и между рисовыми чеками, ежегодно прорывают каналы для орошения, в таких каналах практически только вода, а вот карася туда попадает немерено. Так вот, приехал я к брату в гости и пока он выбивал себе пару отгулов, ожидая его смастерил я удочку... Палка, поплавок, крючок.

Закинул снасть в канал, налепив мякиш хлеба.. И не успела насадка опустится, как карась уже сидел на крючке. Я поменял дислокацию и закинул снасть без наживки, что бы определить глубину. И тут же карась вцепился в пустой крючок. Я так понял, что карась совсем голодный и кидается на все что движется рядом. Привязал я пять крючков к леске и забросил. Тут же на четыре из них зацепились четыре карасика... Вот такая рыбалка у меня была. В тот раз карасей жаренных мы объелись...

Теперь возьмем хищника, любой из видов ловится на блесны и воблеры. Сначала пробует жертву на зуб, так сказать, а уже потом "выплевывает", если не засекся. И тут же хватает такую же блесну , проплывающую рядом...

Ну и вернемся к белой рыбе и посмотрим, что же происходит. А происходит, по моему мнению, следующее. Рыбу привлекает запах, цвет, движение. И во всех случаях она берет то что ее привлекло на пробу, и засасывает в рот. Если ей не нравится такой корм, то она его "выплевывает". В такой то момент она и засекается... Так что по моему мнению наживкой может служить что угодно, лишь бы это привлекло рыбу.

А технопуф имеет наилучшие показатели для привлекательности. Это и яркий цвет, это и насыщенный запах, это и то, что он заманчиво приподнят над дном водоема.

Если посмотреть видео , представленное на нашем сайте, о том как карп ловится на бойл, то можно увидеть, как множество карпов пробует этот бойл и просто "выплевывает" его и кормится дальше. Но какой то из них взяв бойл в рот, продолжает плыть и засекается или же "выплевывая" не понравившийся ему бойл, то же засекается, так как крючок уже находится у него под губой...

В любом случае полезны эксперименты. Пробуйте, подбирайте цвет, размер и запах и у вас всегда будет улов. В нашем регионе наилучшим показал себя технопуф - желтый в крапинку с запахом меда.

Источник: fisherhook.ru

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите