Чистый КайфРейтинг: 17961

Русский РОК

28-04-2019 | 12:57
Просмотров:1Сегодня:1
Русский РОК

 

 
Под русским роком подразумевают целый пласт рок-музыки с текстами песен на русском языке. Кроме того, к данному жанру причисляют всех российских рок-музыкантов. Огромное влияние на рождение и дальнейшую судьбу русского рока оказали западные музыканты, работающие в этом жанре.Рок начали играть в Советском Союзе с шестидесятых годов. Флагманами нового музыкального движения стали ленинградские и московские исполнители. Вначале отечественные рокеры перепевали зарубежные хиты. Особенно классно это получалось у «Славян».

    В 1965 г. появилась первая рок-песня, текст которой был написан на русском языке. Ее авторы играли в ансамбле «Сокол». Их идеи были поддержаны «Скоморохами» и «Скифами».К концу шестидесятых годов почти во всех школах были свои бит-группы. Некоторые из них стали звездами советской подпольной сцены семидесятых. Речь идет о «Машине времени», «Удачном приобретении» и «Рубиновой атаке». В это же время был создан первый в Советском Союзе рок-клуб «КМ» (так называлось кафе, где проходили концерты). В 1966г. харьковский ДК Железнодорожников стал местом проведения первого в СССР рок-сейшна. Тогда же вышли первые номера издания «Бит-Эхо» Сергея Короткова, которые дали старт самиздатовскому рок-движению в стране. 1966г. завершился проведением первого в стране рок-фестиваля в городе Каменск-Уральский.В семидесятых годах музыканту и звукорежиссеру Юрию Морозову из Ленинграда пришла идея записывать магнитоальбомы. С этого времени у русского рока началась эра звукозаписи.Многие советские рокеры писали и исполняли свои песни в сопровождении акустических инструментов. В восьмидесятых годах русский рок часто звучал на квартирниках.

В 1981 году состоялось открытие первого в Советском Союзе рок-клуба. Это произошло в Ленинграде, а затем и по всей стране. Теперь группы могли официально записывать альбомы и выступать на концертах. Годом ранее практически вся элита русского рока участвовала в фестивале «Тбилиси-80», где профессиональное жюри особо отметило творчество «Интеграла», «Автографа» и «Машины времени». Некоторым коллективам даже удалось услышать свои песни по радиостанциям и выступить на телевидении.К началу восьмидесятых отечественная эстрада пополнилась рок-группами, которые после подписания трудовых договоров с советскими филармоническими организациями начали официально гастролировать по СССР. В день у «Машины времени», «Круиза», «Диалога» и «Землян» могло быть сразу по несколько концертов. В 1983 г. рок-музыка в Советском Союзе попала в опалу. Министерство культуры прекратило сотрудничество со всеми группами этого жанра.Через два года состоялось открытие Московской рок-лаборатории. В стране началась «перестройка». Рок-музыкантам снова разрешили выступать и даже зарабатывать своим творчеством.
    В страну пришла вторая волна русского рока. В ее фарватере была Северная столица со своими «Аквариумом», «Зоопарком», «Аукцыоном», «Алисой», «Кино» и другими звездами. В тот период на всю страну гремели песни свердловского «Наутилуса Помпилиуса». В разных уголках Советского Союза рокеры занимались открытием рок-клубов и проведением фестивалей.В 1986 г. после выхода в Америке двойной пластинки «Red Wave» с песнями «Кино», «Алисы», «Странных игр» и «Аквариума» русский рок выходит на мировую арену. Отечественные музыканты активно ездят на гастроли за рубеж, выпускают там пластинки и сотрудничают с западными коллегами. В конце восьмидесятых рок-группы перестали быть андеграундом и вышли на большую сцену. Появляются новые звезды русского рока, среди которых отдельно стоит сказать о «Ноле», «Ва-Банке», «Агате Кристи» и многих других.В девяностых в полный рост заявили о себе представители альтернативной рок-сцены. Песни легендарного «Сектора Газа» звучали со всех магнитофонов страны. Это время появления «Кирпичей», «Химеры» и «Дубового гая». В новом тысячелетии спектр стилей русского рока значительно расширился. Отечественные музыканты начали играть металкор, эмо, ню-метал и инди-рок. Альбомы «Психеи», «Jane Air» и «Amatory» продавались миллионными тиражами. История русского рока еще далека от своего финала.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите