Чистый КайфРейтинг: 17941

Умер экс-гитарист DANZIG Тодд Ют

30-10-2018 | 23:27
Просмотров:9Сегодня:1
Умер экс-гитарист DANZIG Тодд Ют

Американский гитарист Тодд “Ют” Шофилд (Todd "Youth" Schofield), известный по игре в WARZONE, MURPHY'S LAW и DANZIG, умер в возрасте 47 лет. 

Его кончину подтвердил коллега Шофилда по группе FIREBURN Израэль Джозеф-первый (Israel Joseph I), которого многие помнят как вокалиста на альбоме BAD BRAINS "Rise" (1993). 

В посте на своей страничке в Facebook Израэль написал, в частности:

"Нет слов, чтобы выразить, как я опечален кончиной моего собрата Тодда Юта. Созданную им музыку будут помнить вечно, и я так благодарен за то, что мне удалось поработать с ним, и что мы создали FIREBURN вместе.

У каждого из нас была своя жизнь – Тодд играл хардкор, а я – музыку регги. Мы познакомились в 1992 году и ни разу не разговаривали до 2017-го. Мы создали FIREBURN через две недели после повторного знакомства и записали две моих любимых хардкоровых пластинки из числа тех, над которыми я работал - 'Don't Stop The Youth' и 'Shine'. Лейбл Closed Casket подписал с группой контракт, и наши дела пошли в гору. 

У нас были отличные шоу, и на них приходило много людей. Мы гастролировали с GBH из Англии, тусовались с ребятами из NEGATIVE APPROACH и получили благословение в адрес нашей музыки и наших пластинок от BAD BRAINS. 

Я знаю, что сейчас Тодд покоится с миром, и я знаю, что Кришна забрал его душу в лучший мир. Он был благочестивым кришнаитом и благочестивым человеком. 

Тодд, где бы ты ни был, я надеюсь, что однажды мы будем делать музыку вместе. Жизнь – это круг, и я знаю, что я снова встречу тебя в этом кругу, брат. Мы снова встретимся. Покойся с миром, покойся с силой, мой брат".

Ют был участником DANZIG с 1999 по 2003 годы, а затем возвращался в 2007 году. Его гитара звучит на альбоме "Danzig 777: I Luciferi" (2002). В интервью для издания No Echo он рассказал об этом альбоме: "Я хотел, чтобы этот материал звучал как DANZIG, и я думаю, что у нас это получилось. По моему мнению, это самый близкий к оригинальному составу DANZIG по саунду альбом, который он сделал. Я считаю, что это хороший альбом. В плане продюсирования все было здорово. Я привел на запись своего звукоинженера, это был Ник Рэскаленикс (Nick Raskulinecz), который впоследствии работал с такими артистами, как RUSH и FOO FIGHTERS. Тогда он только начинал". 

В 2003 году Ют дал несколько концертов в составе MOTÖRHEAD, заменяя их постоянного гитариста Филипа Кэмпбелла (Philip Campbell), когда у того умерла мать. В интервью для No Echo Тодд рассказал, как он получил это место: "Я по-настоящему подружился с парнями из MOTÖRHEAD, потому что мы постоянно репетировали рядом друг с другом. Бывали моменты, когда Фил не приходил, и они приглашали меня поджемовать с ними. Однажды Фил мне говорит: 'Ты не мог бы приехать и поиграть на басу? Лемми (Lemmy) у дантиста, а он не был у дантиста с 1967 года!' Так что мне довелось поиграть на басухе Лема. Так что они знали, что я знаю все их песни. Фаст Эдди ('Fast' Eddie, экс-гитарист MOTÖRHEAD) оказал на меня колоссальное влияние. Если вы послушаете мои соло, это это Фаст Эдди. Окей, было утро пятницы, мне звонит Тодд Сингерман (Todd Singerman), менеджер MOTÖRHEAD, и говорит, что у Фила Кэмпбелла умерла мать, и ему нужно возвращаться в Уэльс на похороны. У них еще оставалось несколько забронированных концертов, так что он спрашивал меня, могу ли я закончить с ними тур". 

Ют добавил, что в юности он был большим поклонником MOTÖRHEAD. Он рассказал:

"Я помню, как лежал в наушниках, слушал listening to 'No Sleep 'Til Hammersmith' и пялился на эту обложку с горами усилителей ‘Marshall’ и прожекторами часы напролет. Я думал: 'Вот чего я хочу!' Спасибо Харли Флэнагану (Harley Flanagan) за то, что подсадил меня на MOTÖRHEAD и научил меня играть на басу, как Лемми. Это очень ритмичный и перкуссинный стиль. Так или иначе, звонок раздался в пятницу, и я подумал, что у меня есть время до следующей недели, чтобы выучить сет-лист, но тут Тодд говорит: 'Ты нужен мне в самолете в 6 утра в воскресенье. Первый концерт будет тем же вечером'. (Смеется). Это было безумие, но в тот уикенд я просидел перед компьютером много часов и учил песни. Помню, как приехал на площадку и поздоровался со всеми. Тогда Лемми спрашивает: 'Над какими песнями тебе нужно поработать больше всего?' Я ему отвечаю, мы один раз репетируем эти песни, потом он говорит: 'У тебя все в порядке', и уходит со сцены. (Смеется). Но в итоге у меня все получилось, и фэны отлично меня приняли. 

Мой последний концерт с MOTÖRHEAD состоялся в ‘Stone Pony’ в Нью-Джерси, и туда пришли Джимми (Jimmy Gestapo) из MURPHY'S LAW и все другие местные хардкорщики, но они понятия не имели, что в этот момент я играл в этой группе! Джимми рассказывал: 'Охренеть, я не мог в это поверить! Я посмотрел на сцену, а там Тодд Ют играет на гитаре в MOTÖRHEAD!' (Смеется). Так или иначе, это была одна из высших точек в моей карьере – или как еще вы захотите ее назвать. Если все кончится прямо сейчас, то я поиграл в MOTÖRHEAD – понимаете, о чем я?"

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Лена Минская5 лет назад
Вечная память
Ушёл человек-легенда,светлая память...