Чистый КайфРейтинг: 17994

Что такое любовь? (От Пчёлки)

16-06-2018 | 03:26
Просмотров:7Сегодня:1
                                            Что такое любовь?        (От Пчёлки)

Что есть любовь? Ведь толкований этого понятия множество. 


 

 

 

Есть древние персы с трактатом “Ветви персика”, в котором говорится:

Три источника имеют влечения человека:
Душа, Разум и Тело.
Влечение души порождает дружбу.
Влечение ума порождает уважение.
Влечение тела порождает желание.
Соединение трех влечений порождает любовь.

Есть древние греки с аж восемью видами любви! Есть философы и поэты, и у каждого, опять же, — свое представление об этом чувстве. Или не чувстве?

Честно, я долго размышляла над этим. Что такое — любить? Что есть любовь? Чувство? Комплекс чувств? Состояние? Да, пожалуй, это наиболее подходящее определение любви — состояние. Ибо на самом деле в любви целый комплекс чувств, эмоций и… потребностей. Тут тебе и радость, и восхищение, и нежность, и влечение, и страсть, и ожидание, и надежда, и злость… Любовь — это коктейль, который каждый готовит по своему рецепту.

Но что значит — любить? Не зависеть от другого (я без тебя умру), не поднимать за счет другого свою самооценку (ты лучше всех — а значит, и я), не удовлетворять еще какие-то свои потребности (эмоциональные, психологические, физические), а именно любить?

Эрих Фромм вот дает такое определение: активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Честно — до недавних пор я его не очень-то и понимала. Заинтересованность в жизни другого — что это? Как это? Знать, что ему интересно и поддерживать это? Наверно.

 
 

Но разве это любовь? А заинтересованность в развитии другого? Черт возьми, да я заинтересована в развитии всех вообще людей! Хотя бы потому, что среди развивающихся людей лично мне будет комфортнее жить. Но это ж не значит, что я люблю всех вообще людей в этом мире! Нет, не люблю.

И вот недавно меня озарило: любить — это значит желать другому жить. Не выживать, не существовать, а — жить. Это значит, поддерживать то, что его, Другого, ДЕЛАЕТ ЖИВЫМ. А у каждого это свое: творчество, реализация в чем-то, познание, достижения… и так далее. Увлечения, цели, ценности — что-то, что делает его ЖИВЫМ, что-то, в чем он, другой, ощущает жизнь, что-то, через что он чувствует, что ЖИВЕТ.

 
 

Я нашла свой ответ: любить — значит желать тому, кого ты любишь, жить. Не только на словах, а — действием и отношением, поддержкой и невмешательством (иногда это единственное, что требуется), своей верой в него.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Angel Novorossia5 лет назад
Да,всё правильно)))
Лена Минская5 лет назад
Класс, все верно))
Что есть любовь? Ведь толкований этого понятия множество.