Чистый КайфРейтинг: 17944

Техника Хюгге: простой рецепт счастья.(От Пчёлки)

04-06-2018 | 04:21
Просмотров:16Сегодня:1
                              Техника Хюгге: простой рецепт счастья.(От Пчёлки)

Счастье ниоткуда? Бред, вы скажете. Не бывает такого. Счастье нужно заслужить.

Но есть простой рецепт счастья, который пришел к нам из скандинавских стран, из Дании. Вычитала из книги (Секрет датского счастья) - попробовала на себе. И знаете, если применять ежедневно, действительно работает! Главное - понять принцип.

 

Про Хюгге пишут целые книги, я сейчас вас вкратце познакомлю с этим термином.

У датчан есть такое слово hygge, что не имеет какого-то конкретного перевода. Потому что в русском языке такого не предусмотрено. Его объясняют как: способность ценить обычные удовольствия жизни, наслаждаться моментом, уют, комфорт, благополучие, благосостояние. Хюгге часто дополняется датским понятием stemning —  «атмосфера». Создавать хюгге — значит создавать гармоничную атмосферу, в которой человеку тепло и уютно. С приставкой хюгге может быть выпечка, книга, камин, ужин с друзьями и даже пушистый свитер.

Основная идея состоит в том, чтобы получать удовольствие от каждого момента. Умение ловить такой кайф позволяет останавливать жизнь, сохранять воспоминания, радоваться жизни. Наслаждаться теплым солнышком или ловить кайф от прохладного бриза. Слушать пение птиц, любоваться закатом, с упоением слушать музыку или читать роман.

Мне нравится как в книге "Зеркало Кассандры " Вербер предлагает провести эксперимент: По очереди переключать внимание с одного органа чувств на другой. Сидишь и сначала внимательно слушаешь все, что происходит вокруг. Вслушиваешься на километры вперед. Как работает стройка, как жужжит муха, как проезжает машина. Потом переключаешься на зрение. Осматриваешь каждую деталь. Далее делаешь также с запахом. Пытаясь почувствовать все разные вкусы, которые до тебя доносятся. Далее переходишь к осязанию. И каждой клеточкой чувствуешь как внутри тебя бежит кровь, как ты прикасаешься пальцами к неровной поверхности. И потом включить все 5 чувств и почувствовать весь мир сразу.
Это нелегко понять с первого раза, и я описала очень кратко. Но эта техника позволяет НАСТОЛЬКО сильно почувствовать мир, что его тебе даже становится много.

Так что если вы давно искали рецепт счастья, записывайте коротко:

Щепотку пофигизма смешать со столовой ложкой принятия этого мира. Перемешать и струйкой влить наслаждение каждым моментом. Вливать до тех пор, пока на лице не появится улыбка. Чтобы закрепить результат - оставить в комнатной температуре на несколько часов. Повторять при чувстве усталости.

 

А если серьезно подытожить: состояние хюгге означает- наслаждаться моментом.

Позвольте себе прочувствовать мелкие радости.

Мои крайние хюгге- плавание в море, ветерок на разгоряченном теле, вкусный ужин, смех родителей, музыка. Тренируйте хюгге и это войдёт в привычку. Обыденное станет ярким. Уменьшится стресс. А с легким состоянием, с гармонией - и все дела будут получаться намного лучше.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Лена Минская5 лет назад
Классная статья Галя))
Angel Novorossia5 лет назад
Галя,супер статейка,спасибо)
Лена Минская5 лет назад
Классная статья))
Счастье ниоткуда? Бред, вы скажете. Не бывает такого. Счастье нужно заслужить. Но есть простой рецепт счастья, который пришел к нам из скандинавских стран, из Дании.