Чистый КайфРейтинг: 17961

Рена Шерешевская: “Искусство помогло нам жить в изоляции”.

24-05-2020 | 15:42
Просмотров:5Сегодня:1
Рена Шерешевская: “Искусство помогло нам жить в изоляции”.

Выдающийся педагог, пианистка Рена Шерешевская, чье имя вошло в историю Конкурса Чайковского вместе с ее учениками-лауреатами Люкой Дебаргом и Александром Канторовым, а ее фортепианный класс в Париже стал творческой лабораторией, из которой выходят лауреаты международных конкурсов, пианисты, выступающие на крупнейших концертных сценах мира – от Большого зала Консерватории до Карнеги-холл, даже в период пандемии не прекращала заниматься со своими учениками.

О сложности дистанционных занятий и проблемах современного музыкального образования, о том, как во Франции музыкальные заведения будут выходить из пандемии и чем оказался полезен опыт изоляции, Рена Шерешевская рассказала обозревателю “РГ”.

— Как прошла ваша самоизоляция?

— Все это время я занималась со своими учениками по скайпу, но не со всеми это было возможно: у кого-то не было нормальной интернет-связи, у кого-то, кто живет в кампусе, не было доступа к инструменту. Так совпало, что мои ученики прошли отборы на все крупные конкурсы: Королевы Елизаветы в Брюсселе, Шопена в Варшаве, Артура Рубинштейна в Тель-Авиве, на Международный конкурс в Сиднее, Международный конкурс в Кливленде – и их всех надо было готовить. Сейчас, правда, все конкурсы перенесли на год.

 

 

 

Слушать радио - Чистый Кайф Источник: www.classicalmusicnews.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите