Чайная розаРейтинг: 24164

В России появилась национальная кинопремия «Золотая тарелка»

07-08-2019 | 04:57
Просмотров:3Сегодня:1
В России появилась национальная кинопремия «Золотая тарелка»

 

В России появилась национальная кинопремия «Золотая тарелка»

 

Межрегиональная премия в области кинематографии «Золотая тарелка» учреждена в Казани. Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», награда за достижения в области национального кино предназначена для молодых кинематографистов. Победители будут определяться с помощью тайного голосования экспертов и зрительских рейтингов. Автором и инициатором премии выступила дирекция по поддержке кинопроектов и организации кинособытий «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Цель премии — выявить молодые таланты из регионов России, поддержать их финансово и увеличить их аудиторию. Номинантов будут оценивать по трем критериям: успешный прокат в своем регионе и за его пределами, успешное фестивальное продвижение (в том числе на международной арене) и высокий рейтинг интернет-активности.

Призовой фонд премии составит 1,3 млн рублей. Сумма будет распределяться между пятью номинациями: «Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке», «Лучший документальный фильм на национальном языке», «Лучший короткометражный фильм на национальном языке», «Лучший анимационный фильм на национальном языке» и «Зрительские симпатии».

Вручение премии будет проводиться в два этапа: 27 декабря − накануне Дня международного кино (по итогам зрительских рейтингов) и 27 августа − в День российского кино (по итогам экспертного голосования).

К участию в конкурсе 2019 года принимаются отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 1 января 2018 года по 1 ноября 2019 года. Лауреатов премии определит экспертный совет во главе с киноведом Кириллом Разлоговым. По результатам премии будет создан каталог участников и победителей, на сайте при согласовании с правообладателями будут выложены фильмы для показа в разных регионах России.

— Это первая премия такого рода, специально для регионалов. Подать заявку и претендовать на победу с денежным призом могут молодые авторы до 35 лет. Также для авторов без возрастных ограничений, участников кинопроцесса и актеров мы учредили «Золотую тарелку» по другим номинациям, – рассказала руководитель дирекции «Время кино» Альбина Нафигова. – Мы планируем увеличить призовой фонд с помощью спонсоров и партнеров, работа в этом направлении уже ведется. Также на премию может претендовать проект, созданный при участии сразу нескольких стран (копродукция), в случае, если заявка поступит от российской стороны. Приглашаем к участию всех желающих.

Прием заявок на участие уже доступен на сайте премии, который в настоящий момент находится на стадии разработки.

 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите