-
Чайная розаРейтинг: 10698

«Лето» и «Война Анны» лидируют в номинациях «Ники 2019»

«Лето» и «Война Анны» лидируют в номинациях «Ники 2019»
Просмотров: 0. Сегодня: 0
28-02-2019 | 05:06
«Лето» и «Война Анны» лидируют в номинациях «Ники 2019»

Номинанты на премию Российской академии кинематографических искусств «Ника» были объявлены 27 февраля 2019 года киноклубе «Эльдар». Лидерами по числу номинаций стали фильмы «Лето» (12 упоминаний) и «Война Анны» (10 упоминаний), кроме них на звание фильма года претендуют «Довлатов», «История одного назначения» и «Человек, который удивил всех».

Как сообщает ТАСС, грузинский режиссер Отар Иоселиани, живущий во Франции, получит специальный приз "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова. Специальный приз Совета Академии "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа" за 2018 год будет вручен сериалу "Домашний арест" (режиссер Петр Буслов). В номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" будет отмечена кинокритик Ирина Рубанова.

32-я церемония вручения «Ники» состоится 30 марта в театре «Русская песня».

Список финалистов премии «Ника 2019»

Лучший игровой фильм

  • "Война Анны"
  • "Довлатов"
  • "История одного назначения"
  • "Лето"
  • "Человек, который удивил всех"

Лучший неигровой фильм

  • "Александр Галич. Навсегда отстегните ремни"
  • "Белая мама"
  • "Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени"

Лучший анимационный фильм

  • "Гофманиада"
  • "Знаешь, мама, где я был?"
  • "Митина любовь"

Лучшая мужская роль

  • Степан Девонин ("Сердце мира")
  • Алексей Серебряков (Ван Гоги")
  • Евгений Цыганов ("Человек, который всех удивил")

Лучшая женская роль

  • Марта Козлова ("Война Анны")
  • Наталья Кудряшова ("Человек, который удивил всех")
  • Ирина Старшенбаум ("Лето")

Лучшая мужская роль второго плана

  • Александр Горчилин ("Лето")
  • Филипп Гуревич («История одного назначения")
  • Юрий Кузнецов ("Человек, который удивил всех")
  • Дмитрий Поднозов ("Сердце мира")

Лучшая женская роль второго плана

  • Юлия Ауг ("Лето")
  • Ирина Горбачёва ("История одного назначения")
  • Елена Коренева ("Ван Гоги")

Лучшая режиссёрская работа

  • Алексей Герман-младший ("Довлатов")
  • Наташа Меркулова и Алексей Чупов ("Человек, который удивил всех")
  • Кирилл Серебренников ("Лето")
  • Алексей Федорченко ("Война Анны")

Лучшая сценарная работа

  • Наташа Меркулова и Алексей Чупов ("Человек, который удивил всех")
  • Наталия Мещанинова и Алексей Федорченко ("Война Анны")
  • Авдотья Смирнова, Анна Пармс и Павел Басинский ("История одного назначения")

Лучшая операторская работа

  • Юрий Клименко ("Ван Гоги")
  • Владислав Опельянц ("Лето")
  • Алишер Хамидходжаев ("Война Анны")

Лучшая музыка к фильму

  • Леонид Десятников и Алексей Сергунин ("Ван Гоги")
  • Рома Зверь и Герман Осипов ("Лето")
  • Владимир Комаров и Атсуо Матсумото ("Война Анны")

Лучшая работа звукорежиссёра

  • Винсент Арнарди ("Война Анны")
  • Борис Войт ("Лето")
  • Василий Фёдоров ("Кислота")

Лучшая работа художника

  • Алексей Максимов ("Война Анны")
  • Елена Окопная ("Довлатов")
  • Андрей Понкратов ("Лето")

Лучшая работа художника по костюмам

  • Татьяна Долматовская ("Лето")
  • Елена Окопная ("Довлатов")
  • Татьяна Патрахальцева ("История одного назначения")

Лучшая работа режиссёра монтажа

  • Даша Данилова ("Сердце мира")
  • Юрий Карих ("Лето")
  • Павел Ханютин и Эрве Шнайд ("Война Анны")

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

  • "Берлин-Аккурган" (Узбекистан)
  • "Ласковое безразличие мира" (Казахстан)
  • "Мунабия" (Киргизия)
  • "Прекрасная коррупция" (Молдавия)
  • "Хрусталь" (Белоруссия)

Открытие года

  • Александр Горчилин (режиссёр) – фильм "Кислота"
  • Рома Зверь (мужская роль) – фильм "Лето"
  • Марта Козлова (женская роль) – фильм "Война Анны"
Комментарии
Оставить комментарий
Войдите
Опубликовать