Чайная розаРейтинг: 23996

Бокс-офис США: Алита возглавила прокат, но успешной не стала

19-02-2019 | 04:43
Просмотров:2Сегодня:2
Бокс-офис США: Алита возглавила прокат, но успешной не стала
Бокс-офис США: Алита возглавила прокат, но успешной не стала

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах США за уикенд с 15 по 17 февраля 2019 года. По данным Box Office Mojo, три новинки попали в десятку лидеров.

«Алита: Боевой ангел» дебютировала с первого места, собрав 27,8 млн долларов. К концу четвертого дня уикенда (а в США 18 февраля отмечается национальный праздник – Президентский день) сборы ожидаются на уровне 41 млн.

Производственный бюджет фильма составил 170 млн долларов. Маркетинговый бюджет не объявлялся и, учитывая разные источники в западной прессе, эксперты считают, что фильму надо собрать 500–550 млн долларов, чтобы окупиться. Учитывая стартовую кассу, это практически невозможно. Тем более, что отзывы о картине оказались весьма средними – согласно порталу Rotten Tomatoes, критики оставили всего 59% положительных рецензий.

InterMedia напоминает, что в прошлом году в Президентский день в США в прокат вышла «Черная пантера». Она собрала в первый уикенд 202 млн долларов.

Фильм «Алита: Боевой ангел» также вышел в международном прокате. Неделю назад он стартовал в 11 странах, к прошлому уикенду их число расширилось уже до 86. Сборы на этих территориях сейчас составляют 94,4 млн долларов. Наибольшую кассу фильму принесла Россия (6,5 млн долларов), следом идут Франция (5,9 млн), Мексика (4,2 млн), Австралия (2,9 млн), Германия (2,9 млн), Таиланд (2,5 млн), Испания (1,6 млн), Великобритания (1,8 млн), Вьетнам (1,5 млн) и Италия (1,2 млн).

Кроме того, уже две недели картина идет в Южной Корее, где ее сборы достигли 14,8 млн. В следующие выходные фильм выйдет на родине оригинальной манги – Японии, а также в Китае.

«Лего Фильм 2» за уикенд сократил кассу всего на 38%. Динамика очень неплохая – столько же потерял «Лего Фильм: Бэтмен». Впрочем, первый «Лего Фильм» ко второму уикенду уменьшил сборы всего на 28%.

Общие сборы сиквела составили уже 62,7 млн долларов. К концу расширенного уикенда ожидается касса на уровне 70 млн.

С третьей строчки стартовала романтическая комедия «Ну разве это не романтично?». Ее сборы составили 14,2 млн долларов за три дня выходных. Критики встретили ленту позитивно: на Rotten Tomatoes у нее 68% положительных рецензий. Простые зрители, выходившие из кинотеатров, присудили среднюю оценку «В».

Замыкает пятерку триллер «Счастливого нового дня смерти» от Universal и Blumhouse Productions. За три дня он принес 9,8 млн долларов, к концу расширенного уикенда касса ожидается на уровне 11 млн.

У фильма были высокие ожидания – как-никак, первая часть, вышедшая в 2017-м, в стартовый уикенд собрала более 26 млн долларов, а по итогам проката – 55,7 млн. Причины провала сиквела до сих пор не особенно понятны. Критики оценили продолжение незначительно ниже, чем оригинал. Так, на первую часть, согласно порталу Rotten Tomatoes, было оставлено 71% положительных рецензий, на сиквел – 67%. Обычные зрители, согласно опросу CinemaScore, обеим частям присудили среднюю оценку «В».

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите