Чайная розаРейтинг: 24226

Как развивалась современная русская музыка?

01-02-2019 | 04:40
Просмотров:1Сегодня:1
Как развивалась современная русская музыка?
Как развивалась современная русская музыка?

Многоголосое пение появилось еще в девятом веке, когда люди пели в церкви. Сегодня разбивать песню на голоса для современного человека - не проблема, скорее, этот процесс воспринимается больше как должное. Но так было далеко не всегда. 
 
Если говорить о людях, которые ближе, конечно, относительно ближе к нашей эпохи, то это композиторы и музыканты, которые вошли в "классическую эпоху" музыки. Классическая музыка на территории современной России стала активно и стремительно развиваться во времена правления Петра I. В тот момент народу были представлены первые оперы, концертная музыка, романсы. Русская музыка начала открываться иностранным влияниям. 18 век запомнился попытками разработать собственную оперу, а также стремительным увеличением увлечением музыкой – просвещенный человек в обязательном порядке должен был проходить такой предмет, как музыка. 
 
Советское время также повлияло на определенную моду и стандарты в музыке в стране. Талантливые люди всегда могли получить возможность бесплатно обучаться и получать образование, однако с другой стороны их жестко ограничивала власть. Авторы знали, что им будет указаны тема, к примеру, оперы свыше и она будет касаться больше бытовых проблем, чем душевных или индивидуальных. 
 
Именно в этот момент композиторы и авторы песен не могли свободно контактировать с зарубежными деятелями искусства, некоторые уверены, что именно с этого времени и началось наше отставание от Запада в музыкальной сфере. 


Конечно, сегодня русская музыка стремительно развивается вперед. Однако и здесь жители страны разделились на два лагеря. Первые уверенны, что мы обладаем настоящими талантами на сцене, исключая весь коммерческий интерес и вложения, что русские песни действительно хороши, сильны и наполнены смыслом.  
 
Другие же уверены, что музыка России до сих пор отстает от Западных звезд примерно на двадцать пять - тридцать лет, а также считают, что современные эстрадные артисты не привносят ничего полезного и хорошего в развитие музыки, а только зарабатывают деньги и строят свой шоу-бизнес. 
 
Эта тема достаточно интересная и рассуждать о ней можно не только в этой статье, однако стоит признать, что у русской современной эстрады есть чем похвастаться и кем похвастаться. На нашей сцене действительно есть достойные артисты с сильными и неповторимыми голосами, глубокими песнями, которые дотрагиваются до души, интересные коммерческие проекты, веселые и зажигательные треки, хорошие эксперименты со звуком и многое другое. 
 
 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите