Чайная розаРейтинг: 24263

Илья Олейников и Юрий Стоянов: неразлучные коллеги у которых даже день рождения в один день

11-07-2018 | 04:50
Просмотров:11Сегодня:1
Илья Олейников и Юрий Стоянов: неразлучные коллеги у которых даже день рождения в один день
Участников этого известного комедийного дуэта знает каждый из нас. Юрий Стоянов Стоянов и Илья Олейников полностью совпадали в своих вкусах на хороший юмор и отлично дополняли друг друга на сцене. Более того, они родились в один день, 10 июля.
 
 
стоянов и олейников

Невозможно представить их перед публикой по раздельности. А ведь это был не только творческий союз, а и пример крепкой и надёжной дружбы в повседневной жизни. Родились Илья Олейников и Юрий Стоянов в один день календаря – 10 июля, пусть даже и с разницей в десяток лет. Год рождения Ильи Олейникова – 1947, а Юрия Стоянова – 1957! Какую жизнь прожил каждый из знаменитого юмористического тандема? И как жили до того, как познакомились, расскажет Joinfo.ua.

Олейников Илья

Илья Клявер, а именно такая настоящая фамилия артиста Олейникова, появился на свет в городе Кишинёве Молдавской СССР. Семья их жила очень бедно, а небольшой дом приходилось делить с многочисленными родственниками. Илья с детства очень много работал по дому и помогал в огороде.

олейников

Из-за многочисленных домашних хлопот, Клявер плохо учился в школе, и никак не мог определиться с выбором будущей профессии. Жизнь стала еще труднее, когда от переживаний по поводу измены мужа, скончалась мать Ильи Клявера. Отец парня решил уехать на постоянное место в Израиль, оставив на родственников никому не нужного мальчика.

Поступать парень решил в Московское училище циркового и эстрадного искусства. Учебное заведение выбиралось по принципу наименьшего сопротивления – там от студентов не требовали знаний математики и грамматики. После окончания учёбы, в своём родном Кишинёве Илья Олейников становится участником эстрадного ансамбля «Зымбет».

В 1974 году Олейников принимает решение переехать на постоянное место жительства в Ленинград. В этом славном городе он начинает работать в Ленконцерте и выступать перед зрителями со своими юмористическими диалогами. Творческая карьера идёт довольно успешно. Олейников зарабатывает перед публикой авторитет оригинального и самобытного артиста.

олейников

В 1975 году Илья Олейников начинает работать в коллективе с Романом Казаковым, с которым они были давними товарищами. Творческий союз начал довольно активную и плодотворную совместную деятельность. Дуэт выступал на театральных сценах и постепенно завоёвывал популярность. Олейников и Казаков даже появились несколько раз на телевизионных экранах. В середине 70-х годов, уже довольно известный артист, задумывается о съёмках в художественных фильмах. Позже его можно увидеть в таких картинах как «Тайский вояж Степаныча», «Колхоз интертейнмент» и другие.

олейников

Активная творческая работа дуэта неожиданно прерывается смертью Романа Казакова. Это печальное событие произошло в 1986 году. Таким образом, Илья Олейников остался без партнёра. На протяжении долгого времени, артист пытался сотрудничать с большим количеством предполагаемых помощников, но ни один из них не задержался на долго. И вроде бы карьера артиста потихоньку шла вперёд, но ошеломляющего успеха Олейников так и не добивался. Так продолжалось до 1990 года, пока судьба не улыбнулась комику и устроила ему знакомство с другой, не менее оригинальной персоной – Юрием Стояновым.

Юрий Стоянов

стоянов

В отличие от Олейникова, Стоянов с молодых лет мечтал о большой сцене. Его родители не придавали значения детской мечте Юрия, и не обращали внимание на желание сына стать артистом. Несмотря на отсутствие родительской поддержки, будущий артист начал посещать актёрские занятия, и поехал поступать в Московский ГИТИС. Стоянов был довольно посредственным студентом и ничем не выделялся из толпы своих сокурсников. А после первой сыгранной роли в Драматическом театре Юрий получил большое количество как любовных писем, так и плохих отзывов о своей работе.

Заметных ролей начинающему артисту не предлагали, и Юрий никак не мог проявить свой настоящий талант.

стонов и олейников

Никаких значимых предложений от режиссеров-постановщиков Юрий не получал. И по немногу начал разочаровываться в выбранной профессии. Если бы тогда Стоянов знал какой его ждёт успех и знаменитость!

В 1990 году, во время съёмок фильма «Анектоды», Илья Олейников и Юрий Стоянов знакомятся и сразу начинают думать о совместной работе.

Творческий тандем снимался в нескольких телевизионных проектах и постепенно завоёвывал любовь окружающих. Настоящая же известность ждала участников дуэта впереди.

олейников и стоянов

В 1993 году у Ильи и Юрия возникает идея совместного телепроекта под названием «Городок». Комедийное шоу было принято зрителем на «ура», и его популярность стала расти не по дням, а по часам. Этот культовый комедийный проект просуществовал почти два десятка лет. За это время было отснято 284 выпуска. «Городок» завоевал сердца миллионов телезрителей, став популярным в России, Беларуси, Украине. Творческий проект часто награждали всевозможными премиями, среди которых и Тэфи.

 

Юрий Стоянов, став любимым комиком миллионов поклонников, начал активно сниматься в различных кинокартинах. Его прекрасную игру можно заметить в фильме «Белая гвардия», «Три мушкетёра», «12» и многие многие другие.

олейников и стонов

За свою успешную творческую карьеру, знаменитые артисты комедийного коллектива, были удостоены званий Народных артистов России. Это произошло в 2001 году.

Участие в юмористическом проекте «Городок» длилось для артистов много лет. Но, к сожалению, ничего не вечно, и никто не вечен...

В 2012 году Илье Олейникову поставили страшный диагноз – рак. Комик мужественно боролся с болезнью, но его сердце не выдержало нагрузки. В возрасте 65 лет, талантливый артист скончался.

 

Этот творческий коллектив был по истине уникальным. Артисты прекрасно дополняли друг друга во время выступлений. За короткий период времени, Олейникова и Стоянова стали воспринимать как одно единое целое. Хоть Юрий Стоянов и продолжает сейчас съёмки в новых художественных фильмах, его карьера больше никогда не будет настолько успешной, как в союзе с Ильёй Олейниковым.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите