Чайная розаРейтинг: 23995

Аншлаг в Национальной опере: состоялась премьера спектакля "Флория Тоска"

06-04-2017 | 06:48
Просмотров:16Сегодня:1
Аншлаг в Национальной опере: состоялась премьера спектакля "Флория Тоска"

Это – совместный проект Национальной оперы Украины, посольства Италии в Украине и Итальянского института культуры в Украине

 

 

Дни следующих премьер: 9 и 30 апреля

31 марта в Национальной опере Украины с аншлагом состоялась премьера оперы Джакомо Пуччини "Флория Тоска". Это – совместный проект Национальной оперы Украины, посольства Италии в Украине и Итальянского института культуры в Украине. Этой премьерой обе стороны символически отметили 60-летие Римского договора и 25-летие установления дипломатических отношений между Украиной и Итальянской Республикой.

Перед премьерой по поручению президента Итальянской республики заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Винченцо Амендола и Посол Италии Давиде Ла Чечилиа вручили Министру культуры Украины Евгению Нищуку, первому заместителю министра культуры Украины Светлане Фоменко и главному художнику Национальной оперы Украины Марии Левитской высокие награды – ордена "Звезда Италии". Орден "Звезда Италии" является высшей государственной наградой Итальянской Республики, которым могут быть награждены иностранные граждане.

"Флория Тоска" Дж.Пуччини – это, безусловно, жемчужина мирового оперного искусства. Поставить настолько изысканный, утонченный и вместе с тем грандиозный спектакль, подвластно было только творческому союзу профессионалов – исключительному составу солистов и постановочному составу Национальной оперы Украины при непосредственном участии итальянской стороны.

__7

Режиссеру-постановщику оперы, главному режиссеру театра Анатолию Соловьяненко, удалось сделать акцент не на политических страстях, которые бушевали в Италии в начале 19 века, а вывести на авансцену драматизм любовной истории, представить все стороны человеческой сущности: предательство и лицемерие, верность и самоотверженность. И несмотря на то, что сюжет оперы переносит зрителя на два века назад, помыслы и чувства главных героев созвучны с сегодняшним днем, понятные современному зрителю.

Вокальный состав премьерного спектакля отличался слаженностью голосов и темпераментов. Тоска, согласно сюжету, чувственная и эмоциональная женщина. Людмиле Монастырской удалось настолько органично вжиться в этот противоречивый образ, что все чувства, которые бушевали в душе главной героини, передавались тончайшими нюансами в музыкальных фразах. Казалось, что диапазону певицы нет предела, настолько свободно льется ее голос. Людмила Монастырская в очередной раз доказала, что глубина ее таланта безгранична.

Роль возлюбленного Тоски, художника Марио Каварадосси, воплотил на сцене итальянский тенор Вальтер Борин, мастерство которого киевские зрители смогли оценить впервые. Партию Чезаре Анджелотти, бывшего консула Римской республики, исполнил Сергей Ковнир (бас). Ну, а самого коварного персонажа этой трагической истории – начальника полиции Рима – беспринципного и жестокого барона Скарпиа блестяще сыграл Александр Мельничук (баритон).

Психологическая составляющая спектакля не была бы столь убедительной, если бы она не была воспроизведена в соответствующих декорациях и костюмах. Умение работать с избыточной оперной роскошью, не теряя присутствия вкуса, подвластно главному художнику театра Марии Левитской. Воссоздание на сцене интерьера базилики римской церкви Сант-Андреа-делла-Валле с массивными колоннами алтаря и статуей Богоматери, а также зала дворца Фарнезе с прекрасными полотнами художников, стало высокохудожественным обрамлением оперы.

__6

Особой изысканностью отличалось наряды главной героини. Людмила Монастырская отдала должное таланту и мастерству Марии Левитской, отметив, что таких костюмов для Тоски не создавал для нее ни один художник ни в одном театре мира.

А оркестр под управлением дирижера-постановщика Николая Дядюры сорвал овации.

Премьера оперы "Флория Тоска" Дж.Пуччини в Национальной опере Украины достойна того, чтобы не только стать главным событием этого театрального сезона, но и быть вписанной золотой страницей в историю театра в целом.

Дни следующих премьер: 9 и 30 апреля. Кроме Людмилы Монастырской, которая выйдет в этой роли 30 апреля, партию Тоски исполняют – Оксана Крамарева и Виктория Ченская. Роль Марио Каварадосси – Дмитрий Кузьмин, Андрей Романенко, Сергей Скочеляс; барона Скарпиа – Геннадий Ващенко, Михаил Киришев и Александр Мельничук.

Слушать радио - Чайная роза Источник: www.segodnya.ua
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите