Чайная розаРейтинг: 24171

Stereoleto-2017 посвятят 55-летию Виктора Цоя

17-02-2017 | 05:17
Просмотров:10Сегодня:1
Stereoleto-2017 посвятят 55-летию Виктора Цоя

Фестиваль Stereoleto пройдет 8 и 9 июля 2017 года в ЦПКиО им. С.М.Кирова в Санкт-Петербурге. Фестиваль, который будет проводиться в северной столице уже в 16-й раз, объявил первых участников. В их числе заявлен британский коллектив Unkle, созданный Джеймсом Лавелем и DJ Shadow. К выходу нового альбома «The Road» команда готовит современное живое шоу, которое британцы представят на сцене Stereoleto. А с Украины на фестиваль приедет группа «Грибы», которая тоже подготовит для петербуржцев специальное шоу.

Как сообщили агентству InterMedia организаторы шоу, фестиваль Stereoleto готовит специальный лайнап, включающий артистов абсолютно разных жанров и стилей со всего мира. В списке участников программы заявлены французская команда General Elektriks, созданная Эрве Сальтерсом, знаменитое dark-психоделик-электро-рок-трио из Хельсинки K-X-P, которое смешивает электронику, краут-рок, шумы и даже народные песни, главная инди-звезда Финляндии Jaakko Eino Kalev, одна из лучших электронных live групп Дании Sekuoia, создатели самой интригующей записи прошлого года, попавшей во все отечественные топы 2016 года, группа «ГШ/Glintshake», главные герои новой гитарной сцены «Буерак», ретрофутуристы «Ким и Буран», панк-кабаре из Вильнюса «Антикварные зубы Кашпировского», интернациональный грув-коллектив из Тель-Авива Lucille Crew и многие другие.

Stereoleto-2017 будет посвящен лидеру группы «Кино» Виктору Цою, которому в этом году исполнилось бы 55 лет. В рамках фестиваля к этой дате подготовлены выставочные проекты, лекции и музыкальные выступления.

- Группа «Кино», на мой взгляд, является одной из наиболее важных и влиятельных отечественных групп XX века, такой же важной, как Joy Division для Англии или Velvet Underground для Америки. И главное, что их творчество до сих пор актуально и до сих пор вдохновляет уже не одно поколение новых российских артистов, - говорит создатель и продюсер фестиваля Stereoleto Илья Бортнюк.

Основным событием, посвященным юбилею Виктора Цоя, будет выступление проекта «Симфоническое Кино» 7 июля. Оркестровые версии легендарных песен «Кино» были созданы известным современным композитором Игорем Вдовиным, а сын рок-музыканта Александр Цой представит созданный для проекта видеоряд, полностью отражающий всю стилистику легендарной группы.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите