Чайная розаРейтинг: 24171

На московском концерте Брайан Молко притворился Джоном Ленноном

28-10-2016 | 05:37
Просмотров:13Сегодня:1
На московском концерте Брайан Молко притворился Джоном Ленноном

Британская альтернативная группа Placeboвыступила в московском СК «Олимпийский» 26 октября 2016 года. Концерт прошёл в рамках тура «20 Years of Placebo», посвящённого юбилею выхода дебютного альбома коллектива.

Шоу началось точно по расписанию спустя полчаса после того, как отыграла свой сет разогревающая группа Mirror Trap. Концерт открылся демонстрацией на трёх экранах клипа на песню «Every You EveryMe», затем заиграли вступительные аккорды «PureMorning», и музыканты по очереди вышли на сцену.

Группа исполнила подряд свои хиты «Loud LikeLove», «Soulmates» и Special Needs», разбавив их относительно новой песней «Jesus' Son», после чего заиграла «Lazarus», однако фронтмен Брайан Молко жестами попросил остановить концерт и в наступившей тишине стал спрашивать у кого-то в танцпартере, всё ли в порядке.

-​ Ребята, это концерт Placebo. Мы вам не какие-нибудь чёртовы Limp Bizkit. Давайте беречь друг друга и не толкаться, — призвал он, а затем показал на кого-то в толпе: — Эй, ты. Да-да, ты! Мистер Go Pro. Думаешь, я не вижу, как лампочка мигает? Выключай давай.

Музыкант ещё раз призвал поклонников к порядку, напомнил, что все присутствующие — одна большая семья, а затем попросил всех сделать три шага назад — всех, кроме зрителей на трибунах.

-​ А вы, если хотите, можете потрясти своими брюликами, — с ехидной улыбочкой предложил Молко, припомнив знаменитую фразу Джона Леннона, адресованную британским богачам на одном из концертов Beatles.

После этого концерт продолжился, и за «Lazarus» последовали «Too Many Friends», «Twenty Years», «IKnow», «Devil in the Details», «Space Monkey», «Exit Wounds» и «Protect Me from What I Want». Брайан был не особенно разговорчив: один раз он представил зрителям всех участников группы, а в другой раз, когда между песнями фанаты радостно скандировали «Пла-си-бо!», ухмыльнувшись, отметил: «Вот поэтому мы и не называемся Butthole Surfers!»

Все композиции группы сопровождались видеорядом на большом экране за спинами музыкантов. Трек «Without You I'm Nothing» был проиллюстрирован серией кадров с Дэвидом Боуи, который участвовал в записи песни и был дружен с Молко. Под конец Брайан, не выдержав, расплакался, а публика принялась скандировать: «Дэ-вид! Дэ-вид!».

После «замедленной» версии «36 Degrees» и невесёлой «Lady of the Flowers» фронтмен группы вновь обратился к залу.

-​ Эта часть концерта у нас называется меланхолической, — сообщил он, повергнув поклонников в недоумение.

Впрочем, тут же оказалось, что слова Брайана были не анонсом следующих номеров, а подытоживанием предыдущих. Группа на едином дыхании сыграла «For What It's Worth», «Slave to theWage», Special K», «Song to Say Goodbye» и «The Bitter End», после чего отправилась отдыхать за кулисы. После непродолжительного перерыва музыканты вернулись и исполнили на «бис» свои ранние композиции «Teenage Angst» и «Nancy Boy», которые почему-то оставили публику довольно равнодушной, а также «Infra-Red». Попрощавшись ещё раз и снова удалившись за сцену, через некоторое время Placebo вышли обратно, чтобы сыграть «Running Up That Hill». После этого из динамиков полился музыкальный шум, а Брайан Молко и Стефан Олсдал «ушли в народ», довольно долго пожимая поклонникам руки.

Вопреки опасениям из-за сорванного солистом первого концерта тура московское выступление прошло очень гладко и душевно — во многом благодаря открытости Брайана Молко, который был в этот вечер весьма эмоционален и несколько раз призывал поклонников беречь друг друга.

Татьяна Трейстер, InterMedia

Слушать радио - Чайная роза Источник: Татьяна Трейстер, InterMedia
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите