bit-heartРейтинг: 0

Вячеслав Бутусов

27-03-2016 | 19:09
Просмотров:38Сегодня:1
Вячеслав Бутусов

Певец Вячеслав Бутусов родился в октябре 1961 года в Красноярском крае. Еще с детства увлекался музыкой. При чем, он слушал все подряд, но больше всех ему нравился Led Zeppelin. Даже после того, как исполнитель Вячеслав Бутусов поступил в Свердловский архитектурный институт, пристрастие к музыке никуда не делось. Более того, оно обрело серьезные формы. В то время музыкант Вячеслав Бутусов познакомился с Дмитрием Умецким. Вместе они начали исполнять песни иностранных и отечественных рок-идолов: все тех же Led Zeppelin, Creedence Clearwater Revival, Константина Никольского, «Машины времени». Тогда и зародилась группа Nautilus Pompilius, принесшая Вячеславу и Дмитрию бешеную популярность. Однако не все складывалось гладко. Их первый альбом, который они создали в 1983, «Переезд» был неудачным. Так что нимдискография Вячеслава Бутусова не смогла пополниться. Но Умецкий с Бутусовым продолжали выступать, и через два года к ним присоединился Илья Кормильцев. С его приходом дела коллектива резко пошли вверх. Творчество Вячеслава Бутусова начинает активно развиваться.

 

В 86-м была издана их новая пластинка «Разлука», которая принесла парням всесоюзную славу. Фото Вячеслава Бутусова не сходили в популярных афиш.

Вместе с этим произошла перемена имиджа группы. Об этом активно писали статьи Вячеслава Бутусова. Частичный грим, псевдовоенная форма, выразительная пластика – именно таким помнят «Наутилус» все его многочисленные поклонники.

Однако яркая внешность это не главное, благодаря чему «Нау» стали такими известными. Прежде всего они – творцы музыкальной революции в СССР. Это действительно непоколебимые факты из жизни Вячеслава Бутусова. Тексты Ильи Кормильцева всегда были пропитаны социальной тематикой, смелыми идеями и призывами к противостоянию власти – именно то, чего так хотела в тот период публика. Чего только стоит «Скованные одной цепью»? К тому же, все композиции были очень мелодичными. Да и харизматической фигуре лидера Nautilus Pompilius – Вячеслава Бутусова – нужно отдать должное. Именно  жизнь Вячеслава Бутусова интересовала большинство поклонников.

Пик популярности коллектива пришелся на 88-й. тогда они активно гастролировали не только по Союзу, но и выезжали за границу. Так же была записана пластинка «Князь тишины». В нее, кстати, вошла композиция, которую многие считают визитной карточкой коллектива, «Я хочу быть с тобой». Этот альбом стал самым успешным из всех, выпущенных группой. Можно сказать, что эта песня – очень красочная и явно совершенная лирика Вячеслава Бутусова.

Тем не менее, в том же 88-м Дмитрия Умецкого покидает «Наутилуса». Коллектив переживает кризис и лишь к началу 90-го Бутусов набирал новый состав. Быстро разлетелась информация об Вячеславе Бутусове и о его намерениях. На афишах появились фотографии Вячеслава Бутусова, находящего в поиске новых участников коллектива.

Теперь звучание Nautilus Pompilius из клавиш-саксофонного меняется на жесткие гитарные ритмы. Изначально публика не приняла таких трансформаций, но после выхода дисков «Наугад» и «Чужая земля», группе удалось доказать свою творческую состоятельность. Однако меняется не только звучание, но и направленность композиций. «Нау» отходит от социальной тематики и обращает внимание на философию, религию и даже эзотерику. Песни Бутусова и Кормильцева «На берегу безымянной реки», «Прогулки по воде» – становятся настоящими хитами. Во многом на творчество группы начала влиять личная жизнь Вячеслава Бутусова.

Свои последние альбомы «Яблокитай» (записанный в Англии совместно с Борисом Гребенщиковым и Билом Нельсоном) и «Атлантида» (сборник песен, не вошедших в другие альбомы) выпущены в 96-м. Некоторые из композиций прозвучали в культовом фильме «Брат». Через год группа распалась.

Лишь в 2001-м Вячеслав Бутусов вместе с Юрием Каспаряном (гр. «Кино»), Олегом Сакмаровым («Аквариум»), Евгением Кулаковым (Wine) создали новый коллектив Ю-Питер. Бенд стал тоже очень популярным, однако миллионы фанатов, услышав словосочетание «Лучшие песни Бутусова» вспоминают хиты «Наутилуса». По-прежнему представляет большой интерес биография Вячеслава Бутусова.

Стоит отметить, что Бутусов со своим коллективом Ю-Питер начинает активно записывать диск за диском. С 2005 года буквально ежегодно возникают различные композиции. В 2005 году группа заслужено получает премию МузТВ, которую они получили за все сделанное для развития отечественной музыки. Группа пишет саундтреки к фильмам.

Кроме того, очень значимой для всех поклонников стала новость что, Бутусов выдает свою собственную книгу, то есть он становится писателем. В своей книге он описывает различные житейские истории и предлагает читателем авторский словарь житейских состояний. Словом, Бутусов – это действительно многогранная личность.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите