Безумное fmРейтинг: 9051

"Лебедь" для маэстро

04-12-2020 | 07:27
Просмотров:0Сегодня:0
"Лебедь" для маэстро

В Оренбурге прошел VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.


В необычном формате состоялся в Оренбурге VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В условиях особого противоэпидемического режима главное музыкальное событие года в регионе было организовано с соблюдением всех санитарных норм.

 

В необычном формате состоялся в Оренбурге VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В условиях особого противоэпидемического режима главное музыкальное событие года в регионе было организовано с соблюдением всех санитарных норм.
Фото: iStock

По этой причине неизменного аншлага в зале областной филармонии не было: в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, зрители в масках, пройдя обязательную термометрию на входе, занимали места в шахматном порядке. Пандемия внесла коррективы и в программу форума: если прежде в числе гостей значились зарубежные музыканты с мировым именами, то на сей раз выступали исключительно российские исполнители.

Дом Музыки объявил программу предновогодних концертов

Впервые за всю историю форума не смогла приехать в Оренбург и бессменный худрук фестиваля - дочь маэстро Ольга Ростропович. "Оренбург - город, занимающий особое место в истории нашей семьи, - отметила она в своем приветственном письме, прозвучавшем со сцены в первый вечер форума. - Еще в конце 19 века мои прадедушка и прабабушка Федотовы создавали здесь музыкальные школы и хоровые коллективы, родители папы приехали в Оренбург в годы войны и преподавали в музыкальном училище".

Сам же будущий маэстро впервые оказался здесь в 1941-м подростком в эвакуации. Спустя десятилетия, будучи уже музыкантом с мировой славой, он часто приезжал сюда: солировал в концертах, давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, который носит имя Мстислава и Леопольда Ростроповичей.

Несмотря на все трудности, фестиваль не обманул ожидания ценителей прекрасного: зрителей порадовали своим искусством лучшие солисты музыкальных театров России.

- В этом году впервые в оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской были включены молодые музыканты из камерного оркестра Оренбургской филармонии, - рассказала "РГ" представитель регионального минкульта Елена Петайкина. - Недавно по нацпроекту "Культура" мы закупили инструменты и формируем симфонический оркестр. Для молодых дарований сыграть с маститыми исполнителями - прекрасный мастер-класс.

Российские музыканты выступят на фестивале InClassica на Мальте

Завершился фестиваль выступлением юных виртуозов - стипендиатов Фонда Мстислава Ростроповича: пианистов Петра Акулова и Василия Черотченко. А юный виолончелист Богдан Ефремов исполнил концерт №1 Сен-Санса - одно из любимых произведений Мстислава Ростроповича, наряду со знаменитым "Лебедем". Именно эту мелодию маэстро играл на своем первом концерте в Оренбурге, вернувшись на родину после долгой разлуки.

Напомним, что Международный фестиваль Мстислава Ростроповича был учрежден в 2010 году в память о великом виолончелисте и дирижере. География фестиваля объединяет города, занимавшие особое место в судьбе маэстро - Москву, Баку и Оренбург.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите