БеЛаЯ ЧеРеМуХаРейтинг: 14561

Объявлен шорт-лист приза музыкальных критиков

10-10-2018 | 09:35
Просмотров:4Сегодня:1
Объявлен шорт-лист приза музыкальных критиков
09.10.18 21:53 Раздел: Музыка Рубрика: Хроника
Объявлен шорт-лист приза музыкальных критиков

Шорт-лист Четвертого ежегодного приза критики за театральный сезон 2017-2018 был объявлен 9 октября 2018 года. Об этом сообщается на сайте Ассоциации музыкальных критиков, учредившей этот приз. В шорт-лист по результатам голосования вошли пять номинантов.

1. Оперный спектакль «Проза» композитора и режиссера Владимира Раннева, художника Марины Алексеевой, музыкального руководителя Арины Зверевой в Электротеатре Станиславский – «за создание совокупного произведения искусства»

2. «Буковинские песни», цикл из 24 прелюдий для фортепиано Леонида Десятникова — «за умение услышать актуальное в традиционном»

3. Спектакль «Жанна на костре» с музыкой Онеггера под управлением дирижера Теодора Курентзиса, хормейстера Виталия Полонского в постановке Ромео Кастеллуччи в Пермском театре оперы и балета – «за создание многопланового, многосмыслового театрально-музыкального пространства и совершенство исполнения»

4. Марис Янсонс с оркестром Баварского радио на гастролях в Москве и Петербурге – «за вдохновенную игру и высочайшее качество»

5. «Пахита» в Екатеринбургском театре оперы и балета в музыкальной транскрипции Юрия Красавина, постановке Сергея Вихарева и Вячеслава Самодурова – «за остроумное пересочинение классического балета».

Лауреат Приза критики будет объявлен до конца октября.

Приз вручается за достижения в области музыкального и музыкально-театрального искусства в истекшем сезоне.

Ассоциация музыкальных критиков (АМК) существует с 2011 года, она присуждает собственный приз на Конкурсе Чайковского и ежегодный приз по итогам музыкального и музыкально-театрального сезона. В разные годы лауреатами призов АМК становились пианисты Александр Лубянцев и Люка Дебарг, создатели спектакля «Травиата» в Перми – Теодор Курентзис, Роберт Уилсон и Надежда Павлова, музыковеды Полина Вайдман и Лариса Кириллина.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите