Balnur KidirbekРейтинг: 0

С Днём рождения Балнур Балгабековна!

16-06-2019 | 13:34
Просмотров:27Сегодня:1
С Днём рождения Балнур Балгабековна!

13 июня 2019 года свой День рождения отметила Выдающийся композитор Казахстана Кыдырбек Балнур Балгабековна.

Балнур Балгабеккызы Кыдырбек (Balnur Qydyrbek) — композитор, лауреат Государственной премии Республики Казахстан. Председатель союза композиторов Казахстана (общественное объединение «Қазақстан композиторлар қауымдастығы»).

Балнур КЫДЫРБЕК– один из ведущих композиторов Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Республики Казахстан. Председатель союза композиторов Казахстана (общественное объединение «Қазақстан композиторлар қауымдастығы»). Композитор Балнур Кыдырбек является автором более 500 музыкальных сочинений, среди которых камерно-инструментальные, симфонические произведения, музыка для детей и юношества, песни, эстрадная и прикладная музыка.

Балнур Кыдырбек родилась 13 июня 1955 года в городе Алма-Ата, КазССР.

С 1973 по 1978 училась в Алматинской государственной консерватории им.Курмангазы, в классе профессора К.Кужамьярова. И там же проходила ассистентуру-стажировку (1978-1980).

Балнур Кыдырбек за эти годы не просто прошла соответствующий учебный курс композиции. Можно смело говорить об ее становлении как самобытного талантливого композитора. К тому времени ею были написаны симфонические кюи, опера «Неспетая песня», великое множество камерных сочинений. После окончания Алматинской государственной консерватории им.Курмангазы, работала в аппарате Союза композиторов Казахстана и Высшей аттестационной комиссии Республики Казахстан.

Композитор работает практически во всех жанрах.

Балнур Кыдырбек стала первым отечественным композитором, начавшим писать музыку в жанре духового оркестра.

«Праздничная увертюра», «Траурный кюй», дивертисмент «Поединок» вошли в репертуар всех духовых оркестров и успешно исполнялись на всем пространстве бывшего тогда Советского Союза. В 1987 году за произведения для оркестра духовых инструментов Балнур Кыдырбек была удостоена звания лауреата премии им.А.Александрова. Ею созданы симфонические поэмы «Бекболат», «Resisting the Fate», «Ерлiк» и др., подготовлены две концертные программы для оркестра казахских народных инструментов. Автор много работает в области камерного и эстрадного оркестров. Сочинение Балнур Кыдырбек «Почему у ласточки хвост рожками» стал первым казахским национальным детским балетом. Балет «Наурыз мейрам хикаясы», написанный на тему знаменитой казахской сказки получил Гран-При конкурса «Астана-Бәйтерек».

Творчество композитора отличается жанровым многообразием, красочностью, яркой программностью. Автор покоряет неистощимой фантазией и широтой тематического спектра. Музыка композитора Балнур Кыдырбек эмоционально насыщена, колоритна. Музыкальный язык неповторим, оригинален и вместе с тем, очень демократичен – понятен всем слоям населения. Творческий почерк композитора был выработан как результат плодотворной и пытливой работы над казахским фольклором(сделаны обработки более 150 народных песен), и стал итогом глубокого проникновения автора в интонационную, ритмическую структуру народных песен, особенно песен края Жетicу. Композитор умело и органично претворяет народно-песенные интонации в свои собственные оригинальные сочинения.

Выдающимся сочинением композитора Балнур Кыдырбек является опера-балет «Қалқаман-Мамыр», написанное по одноименной поэме Шакарима. В основу действия были положены реальные события, происходившие в ХVІ веке в роду Тобықты. Это произведение является глубоко новаторским в казахской музыке, написанное в синтетическом жанре, где драматургическая вершина достигается средствами оперы, а красочность передается через балет. 19 января 2007 года состоялась премьера данного произведения, поставленная на сцене НТОБ им.К.Байсеитовой. Место и роль оперы-балета «Қалқаман-Мамыр» для казахского искусства весьма значительно: она прорывает глубокую, почти двадцатилетнюю завесу застоя в Национальном классическом искусстве.

Сочинение композитора Балнур Кыдырбек «Реквием» является первым отечественным сочинением в этом глобальном жанре. «Реквием» основан на идеях единства, мира и духовного согласия, толерантности разных религий и вероисповеданий. Каноны жанра (католическая месса) в целом соблюдены. Но здесь имеют место и православный знаменный напев, буддийский хор, произведение открывает исламская молитва «Кулху-Алла», а завершает его сакская молитва II века д.э. (тенгрианство) на казахском языке с апофеозом «Дай, Тенгри, благоденствие Казахстану, казахскому народу!». Другая всеобъемлющая идея сочинения – это преемственность поколений, связь времен, высокие идеалы служения своему народу. На примере шести поколений одной семьи видно как на протяжении 250 лет передается великая идея независимости народа, построение собственного казахского государства. В 2014 году за «Реквием» композитор удостоился Лауреата Государственной премии Республики Казахстан.

Личность Балнур Кыдырбек многогранна. Она является членом Союза журналистов Казахстана, кандидатом филологических наук,ею была защищена кандидатская диссертация на тему: «История и современность в творчестве Балгабека Кыдырбекулы». Написанные ею на казахском и русском языках публицистические статьи вызывают интерес у читателей как оригинальной и своеобразной постановкой вопроса, так и предлагаемой автором оригинальностью и своеобразием решения проблемы.

Балнур Кыдырбек много работала во славу своего предка – легендарного князя Казыбека Тауасарулы - полководца, дипломата и поэта. В полемике, развернувшейся вокруг личности князя Казыбека и его книги «От истока до моих дней» (Түп-тұқианнан өзіме шейін), она с честью вышла победительницей, научно об основав и доказав многие моменты, на которые апеллировали оппоненты. Логическим завершением этой бурной полемики стал поэтический сборник «И дойдет мой глас через века» (Артқыға, қалдыра алсаң, сөзің жетер), состоящий из стихов и поэм князя Казыбека, подготовленный к изданию Балнур Кыдырбек и изданный издательством «Ел орда» в 2002 году.

Провела около ста авторских вечеров- концертов по всему Казахстану.

Радио классика союза композиторов Казахстана.

Лучшие произведения композиторов Казахстана XX века и XXI века.

Радио "Balnur Kidirbek"

Это политически нейтральные произведения, информационно – культурологическое Радио призвано рассказывать всему миру об истории, культуре, образе жизни, сегодняшних достижениях Казахстана во всех сферах жизнедеятельности через Музыку, способствовать укреплению связей между гражданами, как Европейских стран, так и стран Азии в разных уголках мира.

Перейти по ссылке: Радио "Balnur Kidirbek"

 

© Galactika TV 2019

 

Источник: galactikatv.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите