zihuatenehдРейтинг: 0

Музыка--уневерсальный язык человечества

22-01-2016 | 15:10
Просмотров:60Сегодня:2
Музыка--уневерсальный язык человечества

Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, звериное рычание, пение птиц… Эти звуки слышал еще древний человек. Он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и зверей.

Но звуки сами по себе - еще не музыка. В незапамятные времена человек понял, что звуки бывают разные: высокие и низкие, короткие и долгие, приглушенные и громкие, ясные. Но лишь когда он стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка.

Музыка - это искусство звуков. В центре внимания музыкантов всегда был звук, его самые важные с точки зрения музыкального искусства особенности. Эти особенности нельзя полностью объяснить законами физики и математики. Звуки музыки оказывают сильное, порой труднообъяснимое воздействие на человека. Они способны вызвать у слушателя такие эмоции, пробудить которые не под силу ни одному из других искусств.

"Выразительность есть качество, благодаря коему музыкант живо чувствует и с силой передает все идеи, кои он передать должен, и все те чувства, кои выразить должен, - писал Жан Жак Руссо. - Есть выразительность композиторского творчества и исполнения; та, что получается от слияния оных и что делает музыкальное впечатление самым могущественным и самым приятным".

Именно выразительность решительным образом отличает музыкальный звук от немузыкального. Именно выразительность заставляет нас волноваться, когда мы соприкасаемся с музыкой.

Под музыкальным звуком мы имеем в виду звук, издаваемый не каким-то прибором, а извлекаемый музыкантом, некоей личностью, живым человеком, который всегда передает в звуке свои эмоции, свое отношение к окружающему миру. Поэтому музыкальные звуки, соединенные вместе, в отличие от немузыкальных, отличаются содержательностью. Вот почему такие слова, как "таинственный" или "загадочный" звук, не только имеют право на существование, но и несут вполне определенный смысл.

Может ли компьютер сочинять музыку? Конечно. Созданы специальные программы, которые на основе существующей теории музыки могут написать мелодию, даже добротное небольшое произведение. Оно будет правильно звучать, но вряд ли оно будет трогать душу слушателя. Никакая компьютерная программа не может выйти за рамки уже существующего, создать что-то принципиально новое. Талантливое, выходящее за границы обыденного, заставляющее сопереживать, по-новому взглянуть на мир произведение может быть создано только человеком, вложившим в него свои чувства, свое миропонимание.

Под влиянием чрезмерно громкой, ритмичной музыки толпа часто становится агрессивной. Такое психическое воздействие оказывается на концертах многих современных групп, которые проходят при большом скоплении слушателей, например на стадионах.

Музыка давно используется в психотерапевтических целях. Ее применяют при лечении нервных расстройств. Спокойная мелодичная музыка благоприятно воздействует на человека. Она не мешает выполнению работы, способствует концентрации внимания. Исследования показали, что водители, слушавшие в пути спокойную музыку, реагировали на опасность на 10% быстрее, чем водители, в кабине которых звучала громкая ритмичная музыка.

Влияние музыки на человека очевидно, хотя психофизиологический механизм этого влияния еще не изучен.

полная версия статьи о звуке и его влияние на человека в источнике по ссылке ниже


Источник: www.belozer.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите