Отец Жанны Фриске сообщил о том, что в 2019 году начнутся съёмки первого художественного фильма о его погибшей дочери. Столь важную для всей семьи работу Владимир Борисович доверил сценаристу и писателю Геннадию Куркину – отнюдь не случайному человеку.

«Геннадий родился в Риге, а сейчас живёт в Германии. Он пишет сценарии для западных компаний, когда-то работал и с Голливудом. Он хорошо знал Жанну, общался с ней. Ещё при жизни дочери он писал о ней книгу, собирал сведения, беседовал с ней самой и с её подругами», – так объяснил свой выбор глава семейства Фриске.

Владимир Борисович отметил, что книга Геннадия Куркина о Жанне Фриске увидит свет одновременно с фильмом, который, к слову, планируют показывать не только в России, но и в Европе.

На исполнение главной роли в киноленте пробовалось немало актрис, но ни в одной из них отец не увидел ни малейшего сходства со своей дочерью. В итоге его выбор пал на младшую наследницу, Наталью Фриске.

«Наташа похожа на Жанну. Она выступала на сцене, пела, научилась держаться перед камерой... Я уверен, у неё получится», – поделился своими мыслями Владимир Фриске. Он добавил, что в фильме будут показаны детство и юношество певицы, поэтому для исполнения её роли также будут приглашены две девочки соответствующих возрастов.

Самого Владимира Борисовича и мать Жанны, Ольгу Владимировну, также сыграют актёры. Сниматься самостоятельно звёздные родители не готовы.

Владимир Фриске добавил, что в фильме будет говориться о сыне Жанны, Платоне, который появился на свет и стал главным стимулом для своей мамы в борьбе за жизнь. При этом в картине ни слова не будет сказано об отце мальчика, Дмитрии Шепелеве.