ВОСХОД-FMРейтинг: 0

Смекалка. Что такое смекалка?

28-07-2017 | 07:56
Просмотров:42Сегодня:1
Смекалка. Что такое смекалка?

Что такое смекалка? Смекалка – это умение быстро реагировать на предложенные обстоятельства и принимать правильные решения, основываясь на приобретенном опыте и полученных знаниях.

Если взять за 100% весь объем информации, хранящийся в человеческом мозге, то какая его часть используется в повседневной жизни? Ответ на поверхности: ничтожно малая. Считается, что человек использует около 10% полученных знаний. То есть остальные 90 лежат на хранении до лучших времен, и, возможно, никогда не пригодятся. Так вот, проявлять смекалку – это использовать свой пыльный архив на практике с оптимальным результатом за максимально короткое время.

Проявления смекалки

Смекалка особенно ярко проявляется в стрессовых ситуациях, когда необходимо быстро мобилизовать все внутренние ресурсы, чтобы принять наиболее верное решение для выхода из неудобного обстоятельства. Такой ситуацией может быть, к примеру, война, где способность к смекалке увеличивает шансы остаться в живых.

Сообразительность, догадливость, способность мыслить нестандартно и гибко – вот что такое смекалка, проявляя которую, можно добиться значительных результатов в любой профессиональной деятельности.

Сообразительность в тандеме с любопытством и теоретическим багажом в свое время изобрела колесо и запустила ракету в космос. Смекалистый, пытливый ум наиболее востребован в изобретательстве. Можно обладать академическими знаниями, но не уметь найти им практического применения.

Отсюда не добившиеся жизненных высот отличники и троечники, ставшие успешными бизнесменами. Без смекалки в быту тоже никак не обойтись. Будь то починка крана, ремонт домашней техники подручными средствами или приготовление еды из минимума продуктов

Что дает способность к смекалке Способность к смекалке обеспечивает ее счастливому обладателю ряд неоспоримых преимуществ. Среди них: — множество возможностей самореализоваться; — освобождение от условностей и стандартов; — внимательность к деталям; — расширение границ сознания; — постоянная тренировка ума.

Как повысить уровень сообразительности

Невозможна смекалка без базовых знаний. Ведь что такое смекалка? Это способность быстро извлекать знания из закромов памяти и использовать их на практике. Поэтому необходимо постоянное самосовершенствование посредством обучения.

Совершенствование навыков ручного труда также способствует повышению смекалистости ума. Что такое смекалка, как не быстрота мысли. Натаскать ум на скорость и гибкость возможно с помощью чтения правильных книг. Постоянная работа над способностью подмечать детали и мелочи также поспособствует улучшению смекалки.

Сообразительность поможет выбраться с достоинством из самой сложной жизненной ситуации. Смекалка – это гибкость, инициативность и конкурентоспособность, которые требуют развития. А постоянное развитие и самосовершенствование позволяют улучшить качество жизни.

Источник: www.abcfact.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите