Волна СтрастиРейтинг: 0

Башмет и «Солисты Москвы» выступят для участников форума «Арктика - территория диалога»‍

31-03-2017 | 09:38
Просмотров:12Сегодня:1
Башмет и «Солисты Москвы» выступят для участников форума «Арктика - территория диалога»‍

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета даст в четверг концерт в рамках Международного арктического форума "Арктика - территория диалога". Об этом сообщил ТАСС сам Башмет.

"Мне кажется невероятно правильным, что на Русском Севере проходит большой международный Арктический форум. И я очень рад выступить в рамках форума со своим камерным ансамблем "Солисты Москвы", коллективом, который в этом году отмечает свое 25-летие, и двумя молодыми солистами, участниками Всероссийского юношеского симфонического оркестра", - сказал Башмет.

Музыкант выразил уверенность, что предстоящий концерт надолго останется в памяти всех участников форума.

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" основан маэстро Юрием Башметом в 1992 году. В его состав вошли выпускники и аспиранты Московской консерватории. Коллектив активно гастролирует как в России, так и за рубежом, выступая на известнейших сценах мира, таких как "Карнеги-холл" (Нью- Йорк), "Консертгебау" (Амстердам) и "Музикферайн" (Вена).

 

В 2008 году "Солисты Москвы" были удостоены престижной музыкальной премии Grammy в номинации "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за запись музыки Стравинского и Прокофьева.

О форуме

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

В IV Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который проходит в Архангельске, принимают участие около 1,5 тыс. человек из России и других стран. ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Источник: tass.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите