Волна СтрастиРейтинг: 0

Боб Дилан согласился получить Нобелевскую премию

29-03-2017 | 19:46
Просмотров:14Сегодня:1
Боб Дилан согласился получить Нобелевскую премию

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года Боб Дилан получит медаль и диплом в Стокгольме в эти выходные. Об этом сообщила в своем блоге постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

«В согласии с пожеланиями Боба Дилана это произойдет в камерной обстановке, никого из представителей СМИ там не будет, будут присутствовать лишь Боб Дилан и члены Академии»,— отмечает госпожа Даниус. По ее словам, у Академии есть основания полагать, что певец может передать при встрече запись Нобелевской лекции, выступление с которой в течение 6 месяцев после церемонии вручения премии является обязательным условием для получения денежной составляющей 8 млн крон. Ранее Сара Даниус сообщала, что на эти выходные не запланированы Нобелевские лекции.

Встреча с представителями Академии должна состояться после одного из концертов, которые пройдут 1 и 2 апреля в Стокгольме.

Премия была присуждена Бобу Дилану 13 октября за «а создание поэтических образов в великой американской песенной традиции». Он стал первым музыкантом, удостоенным Нобелевской премии за всю ее историю. Однако сам певец не присустствовал на церемонии вручения премии 10 декабря. В письме Боба Дилана Шведской королевской академии наук он объяснил, что «из-за существующих обязательств не сможет приехать в Стокгольм» на церемонию вручения премии. При этом господин Дилан отметил, что «считает за честь» присуждение награды и заявил, что был бы рад получить премию лично.

Источник: www.kommersant.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите