Как отмечают праздник 1 Мая в разных странах мира

30-04-2019 | 21:38
Просмотров:25Сегодня:1
Как отмечают праздник 1 Мая в разных странах мира

Первое мая — Международный день солидарности рабочих — был едва ли не главным праздником Советского Союза. Несколько выходных дней, парады, демонстрации, концерты... А 2 мая было принято ходить на маевки, такое название получили пикники на природе, которые знаменовали приход теплого времени года. СССР — распался, праздник утратил свою идеологическую окраску в большинстве стран Варшавского доровора, но такое явление, как маевки, наоборот получило популярность, в том числе в Украине. "Сегодня" узнали, как Первомай и маевки проходят в разных странах.

На сегодня профсоюзы более чем в 80 странах отмечают 1 Мая в знак солидарности в отстаивании прав трудящихся. И как ни странно, но Первомай имеет американские корни. 4 мая 1886 года тысячи рабочих Чикаго вышли на мирную демонстрацию с требованием сокращения рабочего дня до восьми часов вместо принятых на то время десяти. В результате столкновений с полицией погибло 11 человек. Через год, 1 мая, рабочие Чикаго договорились собраться с тем же требованием опять, а в знак солидарности с ними на демонстрации вышли тысячи людей в других американских городах и даже за границей.

Интересно, что через несколько лет, когда Сенат решил отмечать День борьбы трудящихся за свои права, намеренно отвергли идею сделать это 1 мая. Побоялись, что воспоминания о событиях в Чикаго могут вызвать похожие волнения. Так Днем труда выбрали первый понедельник сентября, который отмечается в Америке до сих пор и является официальным выходным. Этот день также считается неофициальным окончанием лета, а по традиции в этот день, как в и День независимости 4 июля, принято делать барбекю.

Похожее изображение

С "советским" налетом отмечают Первомай в КНР. По телевидению выступают руководители страны, отличившимся рабочим вручают награды и грамоты, а вечером празднование завершает концерт — все как в СССР. Но для большинства китайцев 1 мая — обычный выходной день, во время которого принято гулять, ходить по магазинам и посещать рестораны большими шумными компаниями. Посреди леса или парка кушать не принято, обычно для пикника арендуют зону барбекю в открытых ресторанах на свежем воздухе. Или делают хот-пот — огромный общий казан супа, в котором варят куски мяса, овощи, тофу. За 45 юаней (семь долларов) в день можно арендовать зону барбекю для компании. Снующие по улицам праздные толпы в Первомай на руку продавцам — практически все магазины в Китае устраивают в дни праздника скидки и распродажи. Особенно это касается бытовой техники и мобильных телефонов.

Средний класс выезжает посмотреть достопримечательности. Тем более что в Китае крупные хайвеи и трассы становятся бесплатными для пассажирских авто на дни праздника. К тому же, с 2013 года власти на 20% снизили стоимость входных билетов в 1200 музеев, дворцов и других достопримечательностей страны именно на 1 мая, чтобы таким образом подтолкнуть развитие внутреннего туризма.

В Швеции 1 Мая называется Днем трудящихся, но в основном этот день известен как фестиваль весны. Локомотив праздника — студенты. В первый день мая у них заканчиваются лекции, впереди экзамены, лето и свобода! Неизменный атрибут шведского 1 Мая — белые кепки. Во времена, когда всем студентам было положено носить головные уборы, черные кепки носили зимой, а 1 мая переходили на летний вариант — белые.

Похожее изображение

Сожженные полицейские автомобили, битые витрины, "коктейли Молотова" и сотни раненых — такими были первомайские новости из Берлина еще несколько лет назад. Ведь в этот день радикальные левые проводят свои демонстрации, радикальные правые — свои, и оба лагеря сходились в жестоких стычках между собой и с полицией. Чтобы совладать с демонстрациями, было решено проводить в Первомай (который в Германии является выходным) больше уличных ярмарок, концертов... Сегодня эта стратегия работает. В последний раз стычки были в 2010 году, когда анархисты и другие крайние левые движения вывели на улицы более 10 тысяч человек.

В последние годы все мирно — толпы гуляющих по улицам людей, полиция на заднем плане, старается близко не подходить. Везде гремит музыка. Народ передает друг другу пиво, марихуану. Поэтому агрессии нет. Мир, дружба.

В Японии Первомай отмечается крупными демонстрациями профсоюзов, которые выводят на улицы Токио, Осаки и Нагои десятки тысяч людей. Этот день — часть так называемой Золотой недели, которая длится с 29 апреля по 5 мая. В эти дни страна отмечает День рождения императора, День зелени, День конституции и Праздник детей. Большинство работодателей дают служащим дополнительные выходные. Многие компании вообще прекращают деятельность на неделю, а для части японцев это единственный отпуск в году. Не удивительно, что провести неделю трудолюбивые японцы пытаются с пользой: путешествуют по стране и едут за границу, несмотря на то что цены на перелеты, переезды и отели вырастают в разы.

Обязательный атрибут праздника — ханами — любование цветами сакуры. В древние времена весь императорский двор и знатные семьи выезжали в цветущие сады на несколько дней. Здесь устраивали пикники, слушали музыку, писали картины и сочиняли стихи. Традиция сохранилась и по сей день: парки крупных городов с марта по май (в зависимости от места расположения города) забиты людьми.

Небольшие складные мангалы японцы возят в машинах с собой. Вместо наших привычных гигантских шашлыков на длинных шампурах в Японии маленькие якитори на бамбуковых палочках. Там и кусочки всяких частей курицы и ее субпродуктов, и кусочки свинины, и якитори из говядины — вариантов много. Но куриные, конечно, преобладают


Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите