Хворостовский посмертно номинирован на премию Grammy

29-11-2017 | 10:58
Просмотров:21Сегодня:1
Хворостовский посмертно номинирован на премию Grammy

Оперный певец Дмитрий Хворостовский, который скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной борьбы с опухолью мозга, а затем был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы, выдвинут посмертно на музыкальную премию Grammy в номинации "Лучший классический сольный вокальный альбом".

Национальная академия искусства и техники грамзаписи США отметила заслуги Хворостовского, который вместе с Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром и ансамблем "Стиль пяти" под управлением дирижера Константина Орбеляна исполнил "Вокальный цикл Свиридова: отчалившая Русь" (Sviridov: Russia Cast Adrift).

Российский дирижер Валерий Гергиев, в свою очередь, был номинирован на почетную награду в категории "Лучшая оперная запись" за запись исполнения Симфоническим оркестром Мариинского театра оперы Николая Римского-Корсакова "Золотой петушок". Вместе с Гергиевым на премию выдвинуты солисты Владимир Феляуэр, Аида Гарифуллина, Кира Логинова, а также продюсер пластинки Илья Петров.

На Grammy в категории "Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение" номинирован 26-летний российский пианист Даниил Трифонов. Эксперты оценили его исполнение цикла "Трансцендентных этюдов" Ференца Листа, записанное и изданное в виде альбома.

60-я церемония вручения наград Grammy пройдет 28 января 2018 года в Нью-Йорке.

Скончался российский оперный певец Дмитрий Хворостовский

Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. В 1982 году окончил музыкальное отделение Красноярского педагогического училища им. А. М. Горького (ныне - Красноярский педагогический колледж N1 им. М. Горького), в середине 1980-х - вокальный факультет Красноярского государственного института искусств по классу профессора Екатерины Иофель. Певческий голос артиста - баритон.

В 1987 году был удостоен первой премии на Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки, проходившем в Баку. В 1988 году получил Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе (Франция).

В том же году дебютировал на европейской сцене, исполнив партию Елецкого из "Пиковой дамы" Петра Чайковского на сцене оперного театра Ниццы. Широкую известность Хворостовский получил годом позже после победы на IV Международном конкурсе вокалистов "Певец мира" в Кардиффе (Уэльс, Великобритания).

Этот успех принес исполнителю предложения выступать на ведущих мировых театральных площадках: Ковент-Гардене (Лондон, Великобритания), Баварской и Берлинской государственных операх (Германия), "Ла Скале" (Милан, Италия), Венской государственной опере (Австрия), Метрополитен-опера (Нью-Йорк, США) и других.

Капсулу с прахом Хворостовского доставили на родину

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите