vipbarsРейтинг: 14965

Скончалась старейшая эстрадная певица России Нина Дорда

29-02-2016 | 15:10
Просмотров:8Сегодня:1
Скончалась старейшая эстрадная певица России Нина Дорда

В Москве в возрасте 91 года скончалась старейшая эстрадная певица России Нина Дорда, сообщает «Российская газета».

Смерть артистки произошла в минувшую пятницу, 26 февраля. Тело певицы обнаружила ее племянница, приехавшая к тете после того, как та не отвечала длительное время на телефонные звонки.

Нина Дорда родилась 27 августа 1924 года в Москве. Эстрадную карьеру она начала в 1945 году, став солисткой «Москонцерта». Также она выступала в оркестре ресторана гостиницы «Москва», где познакомилась с пианистом Михаилом Липским, за которого впоследствии вышла замуж. Липский оказал немалое влияние на артистическую карьеру супруги, найдя для нее востребованный сценический образ.

В 1960 году вместе с мужем Дрода создала новый оркестр, где выступала солисткой в течение 20 лет. Певица много гастролировала по СССР. А являясь солисткой Московского мюзик-холла, она гастролировала в Северной и Латинской Америке, в Японии.

В репертуаре Нины Дорды было более 300 песен, среди которых: «В нашем городе дождь», «Песня остается с человеком», «Ну, что тебе сказать про Сахалин», «Тишина», «Мой Вася». Нина Дорда стала первой исполнительницей легендарной песни «Ландыши».

В 1980-х годах Нина Дорда прекратила выступления, однако ее творчество по-прежнему пользуется популярностью, а ряд её песен обрели второе рождение в исполнении других вокалистов. В знак уважения к творчеству и личности певицы в 1995 году её удостоили звания Заслуженной артистки России.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите