ТРИУМФРейтинг: 0

День памяти Владимира Высоцкого..

25-07-2019 | 11:59
Просмотров:19Сегодня:1
День памяти Владимира Высоцкого..

Творчество лишь немногих по-настоящему одарённых, избранных людей может жить в народных сердцах спустя годы и века после смерти автора.

Владимир Высоцкий несомненно относится к числу таких людей. «День памяти Владимира Высоцкого» появился сразу же, как только ушел из жизни этот гениальный, по-настоящему народный бард, талантливый, очень убедительный и гармоничный в любой роли актёр театра и кино.

Роль творчества В. Высоцкого в СССР.

Стихи Высоцкого не только сопутствовали тогдашней эпохе, но и во многом предопределили её ход. Знаменитые песни с неподражаемой узнаваемой хрипотцой звучали из каждого магнитофона по всей территории Советского Союза. Каждая песня автора имела свою неповторимую окраску. Несмотря на шутливый или трагический тон, произведения Высоцкого находили живой отклик в душе советского человека.

Несмотря на принятую в 70-е г. в СССР тотальную цензуру, Высоцкому прощалась всё: он единственный мог безнаказанно высмеивать не только традиционные человеческие пороки, но и открыто критиковать недостатки действовавшего политического строя.

Конечно, власти всячески пытались сдержать его напор: концерты барда отменялись без объяснения объективных причин, его запрещали крутить по радио и телевидению, издавать в печатных СМИ, редко приглашали играть в спектаклях и сниматься в кино. Но народное обожание стерло все эти искусственные препоны.

Сердце «Певца эпохи» перестало биться 25 июля 1980 г. На это время как раз приходилось проведение в Москве летних Олимпийских Игр.

Власти, побоявшиеся массовых сборищ и волнений, беспорядков по случаю, повсеместно умолчали от широких народных масс об этом трагическом событии. Только один-единственный журналист ценой собственной карьеры опубликовал маленькую заметку в одной из столичных газет.

Благодаря ей новость быстро распространилась по Москве. Уже через несколько часов после публикации, около 10000 скорбящих поклонников собрались проводить барда в последний путь у так любимого им родного театра на Таганке, где Высоцкий проработал все свои последние годы.

Жизнь произведений Высоцкого сегодня.

Песни Высоцкого не теряют своей красоты и актуальности и сейчас: они стали легко узнаваемой народной классикой, процитировать которую может каждый второй житель страны. Ведь любое произведение Высоцкого очень глубоко прочувствовано, пережито самим автором и несёт в себе частичку отпечатка его души.

Именно благодаря своей всеобъемлющей эмоциональности, богатейшей палитре внутренних переживаний, Высоцкому в своих песнях буквально парой фраз, удавалось так точно передать характер персонажей, что и сделало его творчество народным.

Творчество Высоцкого, как и десятилетия назад, заставляют одновременно плакать и смеяться, задумываться над простыми и в тот же момент такими сложными вещами как: любовь и дружба, предательство и чувство плеча, подлость и сопереживание, трусость и самопожертвование.

«День памяти Владимира Высоцкого» широко отмечается не только его ровесниками, но представителями следующих поколений.

Благодаря своему творчеству, переведенному на два десятка языков, Владимир Высоцкий навсегда останется в светлой памяти среди сотен миллионов людей не только в странах бывшего СССР.

Источник: calend.online
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Ягмина4 года назад
Творчество лишь немногих по-настоящему одарённых, избранных людей может жить в народных сердцах спустя годы и века после смерти автора. Владимир Высоцкий несомненно относится к числу таких людей.