ТРИУМФРейтинг: 0

Несчастный случай (группа)

04-06-2018 | 22:31
Просмотров:14Сегодня:1
Несчастный случай (группа)

В 1983 году на пробах в Студенческий театр МГУ познакомились первокурсник механико-математического факультета Алексей Кортнев и первокурсник философского факультета МГУ Валдис Пельш, 13 сентября ими был организован дуэт«Несчастный Случай». 30 декабря 1983 года состоялось первое выступление дуэта на смотре самодеятельности мехмата МГУ с их первой песней — «Гоняясь за бизоном»[1]. Вскоре к ним присоединился саксофонист Павел Мордюков, также учившийся в Московском Университете (географический факультет).

В 1987 году к ним присоединился ещё один студент мехмата МГУ Сергей Чекрыжов, которого Кортнев попросил подыграть на аккордеоне в песне «Овощное танго» на концерте в детском лагере. Позже Чекрыжову была дана должность клавишника и основного композитора группы. В 1988 году в состав «Несчастного случая» вошел барабанщик Вадим Сорокин, игравший в Студенческом театре.

 

Воодушевлённые успехом альбома «Троды Плудов», музыканты стали записывать свой второй диск. В процессе записи родилась концепция альбома — радиоконцерт с дикторскими преамбулами. Для реализации такой идеи к записи было привлечено более 30 артистов и музыкантов (в том числе оркестр Мерзляковского училища при Консерватории, группа «Квартал», телеведущие Игорь Кириллов и Татьяна Судец). Запись проходила в студии при ДК им. Горького по ночам, и через семь месяцев после «Троды Плудов» на свет появился самый эклектичный и сложный альбом «Несчастного Случая» «Mein Lieber Tanz». Рецензии снова были самые восторженные[источник не указан 293 дня].

3 ноября 1996 «Несчастный Случай» выпустил диск «старых-новых» песен под названием «Межсезонье», в основу которого легли песни 1985—1988 годов, чуть позже вошедшие в одноимённый спектакль.

В конце 1997 года вследствие невозможности совмещать работу в группе и на телевидении в академический отпуск ушёл Валдис Пельш. В том же году бас-гитарист Андрей Гуваков и Павел Мордюков создали собственный лейбл «Несчастного случая» под названием «Delicatessen», на котором был выпущен альбом «Это любовь», ставший самым коммерчески успешным альбомом.

В 1999 году музыканты открыли собственную студию «Дом композитора», в которой был записан шестой альбом «Чернослив и курага». Альбом впервые был встречен критиками довольно прохладно — группу обвинили в попытке повторить успех «Это любовь».

Осенью 2004 года к своей 21-й годовщине команда представила большое концертное шоу «Zirkus» в Государственном концертном зале «Россия». В программе прозвучали песни НС в неожиданных аранжировках, а вокальные партии вместе с Алексеем Кортневым исполнили друзья команды — известные артисты и музыканты: (Максим Леонидов, Андрей Макаревич, Дмитрий Певцов и другие).

 

Сборник лучших песен «Лучшее — враг хорошего» вышел в 2008 году перед 25-летним юбилеем группы. Сам юбилей группа с большой помпой в лучших своих традициях иронично-артистических шоу отметила осенью 2008 года в московском МХАТе.

В сентябре 2010 года после ссоры с Алексеем Кортневым группу покинул барабанщик Павел Черемисин. На смену ему пришёл Павел Тимофеев, который до этого занимался сольными проектами. 13 октября 2010 года вышел в свет альбом «Тоннель в конце света».

В течение 2012—2013 годов группа провела масштабный гастрольный тур по России под названием «Тридцатилогия», посвящённый своему 30-летию. Завершился тур 30 ноября 2013 года большим юбилейным концертом в московском «Крокус Сити Холле». В этот же день состоялся релиз альбома «Гоняясь за бизоном», куда вошли ранее не издававшиеся песни 1983—1993 годов.

Источник: ru.wikipedia.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Тау Арарат5 лет назад
Генералы в их исполнении даж лучше оригинала! имхо!
Ирина Ягмина5 лет назад
Вчера, пока готовилась к эфиру, услышала много интересных композиций, в исполнении группы "Несчастный случай"..!!