Свет_душиРейтинг: 0

Андрей Данилко: Если меня позовут в оргкомитет по проведению Евровидения в Украине, я буду только рад!

18-05-2016 | 14:21
Просмотров:211Сегодня:1
Андрей Данилко: Если меня позовут в оргкомитет по проведению Евровидения в Украине, я буду только рад!

Артист, завоевавший в 2007 году серебро "Евровидения" в эксклюзивном интервью "КП" рассказал о закулисной атмосфере конкурса и поделился мыслями, что Украине нужно сделать уже прямо сейчас, чтобы достойно принять в Киеве "Евровидение-2017".
- Андрей, засела в голову фраза из нашей прошлогодней беседы: "Празднику в нашей жизни места пока нет". Именно поэтому вы отказываетесь выступать в Украине вот уже несколько лет к ряду. А в 2017-м к нам с песнями уже вся Европа приедет на "Евровидение".

- Жизнь продолжается! Людям невероятно хочется отвлечься, не смотреть эти ужасные новости и хоть чему-то порадоваться. Люди влюбляются, женятся, празднуют дни рождения, посещают спектакли. Даже во время войны, - ну как по-другому? У меня немножко другая ситуация. Я нахожусь в таком жанре, который, как мне кажется, ПОКА не уместен для публичных выступлений. Это не значит, что у меня и моего коллектива нет работы – сейчас мы часто ездим на закрытые европейские мероприятия, иногда в США. Или, как сейчас, принимаем участие в объявлении результатов "Евровидения" - только чтобы разрядить обстановку, понимаете? Наше появление вчера многие ждали, хотя мало кто догадывается, как это двухминутное появление дается непросто артисту. Ведь это только на ТВ нас показывают 2 минуты, а ты целый день ходишь со звездой на голове, в тесном костюме и плотном гриме.

- Как поздравляли с победой Джамалу, что творилось за кулисами?

- Написали Джамале смс-ку! В тот момент, когда объявляли победителей, мы как раз переодевались в стокгольмском телецентре. Особых предчувствий о том, что Джамала победит, лично у меня не было: тут или "да", или "нет"! Даже во время отборочных этапов было сложно понять, как в итоге прозвучит песня на "Евровидении" и как ее воспримут зрители. Джамала была абсолютно права, решив не подстраиваться под формат "Евровидения". Это стало определяющим фактором ее победы.

- Кстати, российская делегация намерена опротестовать результаты конкурса на основе аудиозаписи, в которой Джамалу разыграли пранкеры – мол, украинка напрямую рассказала о политическом подтексте песни "1944".

- Но ведь она ничего не нарушила! Из ее уст даже не прозвучало слово "Крым". Она рассказала свою историю. Не вижу в этом ничего предосудительного, - разными людьми текст песни Джамалы воспринимается совершенно по-разному. Хотя еще на отборе я спросил Джамалу: "Вы понимаете, что название 1944 может стать поводом для политических спекуляций?" Да и мне в свое время говорили, что не надо петь "дансинг лаша тумбай". Но нужно всегда делать так, как ты считаешь нужным, а не мимикрировать под прошлогоднего победителя. Появление таких людей, как Кончита Вурст, "Лорди" доказывает, что "Евровидение" ценит индивидуальность. Наш мессидж прост: "Украина может быть разной!" Она может веселиться напропалую, как Сердючка; может быть европейской дивой-суперзвездой, как Ани Лорак, а может быть глубокой и проникновенной, как Джамала. Единственный провал Украины на "Евровидении" - группа "Гринджолы". Но это пример того, как подставили ребят и испортили им музыкальную карьеру.

- Несколько дней назад Зураб Аласания заявил, что Украина может отказаться от участия в Евровидении, если победит Россия. Сейчас все с точностью да наоборот: в России в разгаре дебаты, стоит ли ехать в Киев в 2017-м…

- Европейский конкурс должен сближать. А политики пусть сами себе разбираются! И кстати, при всем моем уважении к НТКУ - почему Зураб не организовал студию и обсуждение после конкурса? Мне очень понравилось, как Россия поддержала своего артиста – с фан-зоной в студии, с флагами, комментаторами. У нас, к сожалению, вообще ничего не было.

- Что Украина должна сделать уже сейчас, чтобы достойно принять "Евровидение-2017"?

- Политикам - не воровать деньги! Достать деньги из офшоров и раздавать всем конфеты "рошен" (смеется). А если без шуток – конкурс в 2005 году в Киеве был не очень хорошо организован. Прежде всего нам нужен хороший оргкомитет, который сможет подготовить хорошие гостиницы, предоставить достойную концертную площадку. Установить достаточное количество биотуалетов и киосков с питьевой водой, в конце концов. Если меня позовут в оргкомитет по проведению Евровидению в Украине, я буду только рад! Я хочу, чтобы мы показали европейцам Украину разной.

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите