Страна талантовРейтинг: 6741

14 августа Медовый спас

14-08-2022 | 11:35
Просмотров:5Сегодня:1
14 августа Медовый спас

Медовый Спас — один из древних праздников, который связан с началом сбора меда на пасеках. Ежегодно он отмечается 14 августа. Мед, собранный 14 августа, согласно поверью, обладал целебной силой, но ели его только после освящения в церкви.

По приметам, заряд бодрости от ложки меда можно получить только в Медовый Спас, если запить ее тремя глотками колодезной или родниковой воды. При этом, подобный ритуал можно проводить только в Медовый Спас, так как обычно мед в сочетании с ледяной водой вызывает повышение температуры и провоцирует лихорадку. 

Медовый Спас (также Мáковый Спас, Первый Спас) — день народного календаря у славян, приходящийся на 1 (14) августа. В этот день Православная церковь чтит память трёх святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. Первый день Успенского поста, с этого дня разрешалось есть овощи, начинался интенсивный сбор мёда и его освящение. Совершались крестные ходы и водосвятия на реках, купание в освящённой воде людей и скота, освящались колодцы. «Спасом на воде» праздник именовали в честь малого водосвятия. Традиционно именно в это время на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, а также совершали крестный ход на естественные водоёмы и родники для освящения воды. После крестного хода купались в освящённой воде и купали домашний скот, чтобы смыть болезнь, сглаз и др. После «мокрого Спаса» или Макавея уже не купались: лето клонится к закату, вода «цветёт», птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту. Для селянина страдная пора, полевые работы, сенокос, жатва. Крестьяне готовят гумны, овины для хлеба нового урожая, пашни под озимые. Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору. Считалось, что если пчеловод не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд. По традиции разрешалось есть освящённый мёд именно с этого дня. 

Слушать радио - Страна талантов Источник: altapress.ru;ru.wikipedia.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
В этот день Православная церковь чтит память трёх святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери.
Дорогие друзья! Поздравляю всех нас с Медовым Спасом! Ваш Князь Владимир
С медовым Спасом! Старпом
Ирина Мавади1 год назад
Заряд бодрости от ложки меда можно получить только в Медовый Спас. Мед обладает целебной силой.