ШнуабноитиРейтинг: 0

Как устроиться ведущим на радио без опыта работы

13-06-2018 | 19:35
Просмотров:46Сегодня:1
Как устроиться ведущим на радио без опыта работы
Многие считают, что радио — это радио какой-то отдельный закрытый мир, вход в который посторонним строго воспрещен. Именно это заблуждение мешает некоторым талантливым людям осуществить свою мечту и устроиться работать на радио ведущим, мол, без опыта не возьмут.

Но подумайте сами, с чего начинали свою карьеру популярные диджеи, ведь многие из них попали в эфир буквально с улицы. Если ваше желание стать радиоведущим не просто прихоть, а цель всей жизни, пора избавиться от стереотипов и начать действовать!

Станьте подкастером

В наше время многие блогеры записывают подкасты, это очень хорошее средство взаимодействия с аудиторией и тем, кто мечтает стать радиоведущим, обязательно нужно взять его на заметку.

  • Запись подкастов не требует наличия хорошей аппаратуры, можно использовать обычную гарнитуру, но все равно вы будете слышать ваш голос «в работе» и сможете оценить его со стороны;
  • Вы научитесь общаться со слушателем и выбирать темы, которые интересны людям (иначе ваши подкасты просто никто не будет слушать);
  • Самые удачные подкасты можно будет использовать в качестве дополнительной демо-записи для радио, но об этом подробнее в другой статье.

Если вам ни разу не приходилось записывать подкасты, рекомендую статью Олега Качанко "Как сделать популярный подкаст".

Станьте частью коллектива

Вы хотите стать радиоведущим, но попасть в эфир пока не удается: радиостанция не нужны диджеи или программный директор пока не видит в вас потенциал и взял на работу ведущего с опытом? Попробуйте сделать «ход конем», ведь на радио могут быть и другие вакансии. Например, большинство радиостанций постоянно нуждаются в новых менеджерах рекламного отдела. Также можно попробовать себя в качестве трафик-менеджера, редактора новостей, продюссера программ — вариантов может быть множество. Не нужно отказываться от возможности попасть на радио только потому, что ваша конечная цель работа в эфире. 

Станьте частью коллектива радиостанции и вам будет проще найти подходящий момент, чтобы обратиться к программному директору с просьбой попробовать вас в роли ведущего.

Превратите свое хобби в профессию

Вы всегда в курсе последних новостей шоу-бизнеса, часто путешествуете или увлекаетесь составлением гороскопов? Отлично, это то, что нужно! Если вы хорошо разбираетесь в теме, которая интересна слушателям радиостанции, можно попробовать себя в качестве ведущего небольшой рубрики.

Составьте примерный план программы, а еще лучше, запишите «пилотный выпуск». Когда вы обратитесь к программному директору не с пустыми руками, а с конкретным предложением, ваши шансы устроиться работать на радио будут гораздо выше. Пусть у вас нет опыта, но зато есть идея! А если удастся привлечь к вашей программе спонсоров, в успехе можно не сомневаться.

Источник: http://radiozvuk.com/kak-ustroitsya-vedushhim-na-radio-bez-opyita-rabotyi.html

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите