Шансон ПлюсРейтинг: 0

Россия осудила идею проведения рок-феста на могилах советских солдат в Берлине

21-04-2016 | 23:49
Просмотров:11Сегодня:1
Россия осудила идею проведения рок-феста на могилах советских солдат в Берлине

Посольство России в Германии потребовало от властей Берлина перенести рок-фестиваль Lollapalooza в Трептов-парке на другую площадку. Об этом в четверг, 21 апреля, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС. По ее словам, такое мероприятие нельзя проводить на месте захоронения более семи тысяч советских солдат.

«Я не хочу думать, что в современной Германии не отдают дань памяти нашим солдатам и что забыта благодарность. Такой фестиваль может превратиться в прямом смысле в "пляску на костях". У нас не было сомнений в позиции Германии», — сказала Захарова.

По ее словам, посольство направило письмо в адрес бургомистра Берлина. «Судя по реакции, можно сказать, что положительное решение о фестивале в Трептов-парке практически принято. Мы очень просим и призываем Берлин пересмотреть его», — заключила представитель МИД.

Фестиваль Lollapalooza должен пройти в столице Германии 10 и 11 сентября. Планируется, что его посетят около 50 тысяч человек.

В Трептов-парке захоронены около 7,2 тысячи советских солдат разных национальностей и народностей СССР. 8 мая 1949 года в Трептове открыли самый крупный советский воинский мемориал за пределами Советского Союза. Сейчас установлены имена только 2770 человек, чей прах покоится в парке.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите