Шансон ПлюсРейтинг: 0

«Все песни The Beatles надо переписать» Как Джон Леннон стал флагманом битлофобии

12-10-2015 | 13:35
Просмотров:46Сегодня:1
«Все песни The Beatles надо переписать» Как Джон Леннон стал флагманом битлофобии

Битломания и обожествление The Beatles вызывали у многих людей естественную реакцию отторжения. Так появилась битлофобия. Лу Рид не скрывал, что ненавидит The Beatles, а Кит Ричардс назвал альбом «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» бессмысленным мусором. Но и сам Леннон был одним из тех, кто безжалостно ругал творчество своей команды. В честь 75-летия Джона Леннона «Лента.ру» рассматривает историю битлофобии и роль основателя The Beatles в ней.

Первыми битлофобами можно считать тех сотрудников британских звукозаписывающих лейблов, которые в начале 1960-х не хотели иметь дела с The Beatles, сопровождая отказ легендарной фразой «гитарные группы выходят из моды».

Битломания началась после выхода первой пластинки «Please Please Me» и концерта The Beatles в лондонском зале Palladium осенью 1963 года. Довольно скоро стали появляться и первые настоящие битлофобы — отчасти как реакция на все модное, назойливое и окруженное массовой истерией. В 1963 году американский кантри-певец Билл Клифтон попал в Великобританию и стал свидетелем начала битломании. Свои негативные впечатления он изложил в песне «Beatle Crazy», ставшей первым опытом жанра антибитловских песен. «Никак не могу стряхнуть с себя этих жуков, — пел Клифтон, — может, у кого-то найдется ДДТ?» Песня, кстати, вышла на лейбле Decca, который отверг The Beatles. Зато вскоре фирма Decca подписала контракт с молодой и перспективной группой The Rolling Stones.

Иногда даже сами битломаны пробуют шутить над стереотипами. В 2005 году британский музыкальный журнал Classic Rock (всегда очень уважительно отзывающийся о The Beatles) опубликовал список «100 причин, почему The Beatles — это отстой» (100 Reasons Why The Beatles Suck). В списке были такие убийственные аргументы: «Под The Beatles невозможно заниматься сексом. Это все равно что делать это в присутствии вашей бабушки». Многие читатели не оценили юмора.

Вспышки битлофобии и праведного битломанского гнева в ответ случаются регулярно. То всплывает высказывание Лу Рида «Я ненавидел The Beatles и считал их мусором», то Кит Ричардс назовет альбом «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» бессмысленным мусором — и люди горячо обсуждают это. Британский певец Моррисси заслужил репутацию битлофоба за вполне уважительное высказывание: «У них есть четыре великолепных песни. Группу, которая может дать мне четыре великолепных песни, я считаю хорошей».

У битлофобии Леннона была особенность: он мог как угодно критиковать свою группу и бывших коллег, но очень не любил, когда The Beatles ругал кто-то другой. «Я могу сколько угодно пинать The Beatles, но я не позволю Мику Джаггеру делать это», — говорил Леннон. Не каждый человек способен так пренебрежительно отзываться о собственном творчестве на публике. Но Леннон знал — The Beatles от этого не убудет.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите