SapmiРейтинг: 0

Саамы Мурманской области 9 августа начали отмечать Международный день коренных малочисленных народов мира.

11-08-2013 | 16:07
Просмотров:50Сегодня:2
Саамы Мурманской области 9 августа начали отмечать Международный день коренных малочисленных народов мира.

Саамы Мурманской области 9 августа начали отмечать Международный день коренных малочисленных народов мира. 

В этот день представители саамской общественности с национальными флагами в руках собрались у здания региональной администрации на небольшой праздничный митинг. 

По словам председателя рабочей группы по сохранению саамского языка при Совете представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области Нины Афанасьевой, этот праздник имеет две составляющих - политическую и развлекательную, причем последняя преобладает над первой. 

Центром празднования станет поселок Верхнетуломский, где издавна живут саамы-сколты. В 16.00 там пройдет расширенное заседание рабочей группы по саамскому языку. В 17.00 зрителей ждет концертная программа с участием фольклорных коллективов, исполнителей национальных и эстрадных песен. Жители поселка и гости смогут поучаствовать в работе мастер-классов по саамской кадрили и увидеть состязания по национальным видам спорта - саамскому футболу, стрельбе из арбалета, метанию аркана, перетягиванию палки. 

Там же на выставке-ярмарке будут представлены изделия мастеров прикладного творчества. А в 18.30 все желающие смогут попробовать традиционное саамское блюдо - уху из семги. 

Что касается политической составляющей, то саамы до сих пор не имеют официального юридического статуса, то есть законодательной базы. По мнению Нины Афанасьевой, необходим закон о саамах Мурманской области как единственного коренного народа Кольского полуострова. 

Справка "РГ" 

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно 9 августа - именно в этот день в 1982 году прошло первое заседание Рабочей группы ООН по коренному населению. 

Общая численность коренных народов в мире составляет около 370 миллионов человек, живущих более чем в 70 странах. В России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов, в том числе 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. 

В их число входят и саамы, которые появились на Кольском полуострова приблизительно в I тысячелетии до нашей эры. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в четырех районах Мурманской области живут 1 599 представителей саами, тогда как в 2002 году их численность составляла 1 769 человек.

Источник: www.rg.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите