SapmiРейтинг: 0

Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о некоммерческих организациях

11-06-2013 | 22:32
Просмотров:15Сегодня:1
Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о некоммерческих организациях

В соответствии с п.6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

В ходе проведения прокуратурой Ловозерского района проверки установлено, что на территории Ловозерского района осуществляют свою деятельность 2 некоммерческие организации, источником финансирования которых, в том числе, являются иностранные организации.

Как следует из отчета некоммерческих организаций, последние получали денежные средства от иностранных инвесторов на социальную и благотворительную помощь, проведение конференций, семинаров, совещаний и т.п., расходы на содержание и эксплуатацию помещений, зданий, транспорта, расходы на уплату налогов. Фактов расходования денежных средств, полученных от иностранных инвесторов, на участие в политической деятельности выявлено не было.

Вместе с тем предпосылки для исполнения функций иностранного агента имеются: наличие в Уставе целей, направленных на политическую составляющую, а так же получение денежных средств из иностранных источников.

В целях недопустимости нарушений требований Федерального закона «О некоммерческих организациях» в части предупреждения незаконного исполнения некоммерческими организациями функций иностранных агентов без соответствующей регистрации иностранного агента, прокуратуройрайона в адрес руководителей некоммерческих организаций были внесены предостережения о недопустимости нарушений Федерального законодательства.

Источник: procrf.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите