SapmiРейтинг: 0

Законопроект о графе «национальность» в паспорте отклонен

23-04-2013 | 21:20
Просмотров:18Сегодня:1
Законопроект о графе «национальность» в паспорте отклонен

Госдума отклонила проект базового закона «О паспорте гражданина РФ», предусматривающий, в том числе, возвращение в паспорт графы «национальность», сообщает агентство РИА Новости. Законопреоект был внесен в Госдуму в декабре 2012 года группой депутатов от КПРФ. Он предполагал, что графа «национальность» заполнялась бы по желанию гражданина.

Законопроектом предлагалось установить, что все надписи, содержащиеся в паспорте, в соответствии с принятыми в регионах нормативными правовыми актами, могут быть продублированы на национальном языке владельца паспорта. К обязательным отметкам в законопроекте относились штампы о регистрации по месту жительства, о заключении и расторжении брака, о наличии детей до 14-ти лет, о воинской обязанности, а также о выдаче загранпаспорта. К отметкам, которые проставляются по желанию авторы законопроекта отнесли национальность, ИНН, группа крови и резус-фактор.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время правовой статус основного документа, удостоверяющего личность российского гражданина, определяется положением от 1997 года, поэтому нужно обновить закон. Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате законопроект отклонить, заметив, что подобные инициативы уже неоднократно вносились в Госдуму. Члены комитета отметили, что в законопроекте коммунистов большое количество содержательных и юридико-технических недостатков.

Источник: www.bfm.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите