SapmiРейтинг: 0

Руководители фольклорных ансамблей изучили методику сохранения народных традиций

23-04-2013 | 17:33
Просмотров:36Сегодня:1
Руководители фольклорных ансамблей изучили методику сохранения народных традиций

15-18 апреля в Санкт-Петербурге проходил VI семинар по фольклору Ленинградской области для руководителей фольклорных коллективов и преподавателей детских школ искусств Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа. Тема семинара - "Методика освоения и сохранения локальных фольклорных традиций".
Участниками мероприятия стали представители домов и центров народного творчества, руководители фольклорных коллективов из Ленинградской, Псковской, Мурманской областей и Краснодарского края. В работе семинара приняла участие руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.
Участники семинара в теории и на практике изучили принципы составления репертуара фольклорного ансамбля, методы освоения народных певческих традиций, рассмотрели аспекты народной хореографии, традиционного костюма как средства помощи в работе по освоению песенно-хореографического фольклора, а также пути сохранения форм традиционного фольклора в современной культурной ситуации. Занятия провели преподаватели детских школ искусств, средних специальных и высших музыкальных учебных заведений, руководители фольклорных коллективов, этномузыкологи.
"Дважды на территории Ленинградской области мы провели Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов, в котором приняли участие более 35-ти творческих коллективов из различных регионов России, Эстонии и Латвии, - отмечает руководитель российского Финно-угорского культурного центра Татьяна Барахова. - На "круглых столах" в рамках программы фестивалей мы говорили о том, что необходимо повышать творческий уровень коллективов и проводить мастер-классы для их руководителей. Данный семинар как раз включает эти направления, и, я уверена, что участники следующего Всероссийского фестиваля малочисленных финно-угорских и самодийских народов порадуют нас ещё большим мастерством и демонстрацией локальных народных традиций".
В рамках семинара состоялась творческая встреча с художественным руководителем Народного фольклорно-этнографического коллектива сельского дома культуры Рудно Сланцевского района Е.Т. Беляницкой, фольклористами-собирателями и исполнителями фольклора Ленинградской области.
Завершился четырёхдневный семинар проведением круглого стола и подведением итогов.
Организатором ежегодного семинара выступил Учебно-методический центр культуры и искусства Ленинградской области.

Источник: Информационный центр Финноугория
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите