SapmiРейтинг: 0

Весна без границ: Дни Северных стран в Мурманске

12-04-2013 | 10:38
Просмотров:33Сегодня:2
Весна без границ: Дни Северных стран в Мурманске

Дни Северных стран в Мурманске стали доброй весенней традицией. Уже в третий раз страны Северной Европы, Правительство Мурманской области и Совет Министров Северных Стран представляют разнообразную программу, которая насыщенна культурными, познавательными, образовательными и профессиональными событиями. Мурманские Дни Северных стран пройдут с 15 по 21 апреля 2013 года на крупнейших культурных площадках заполярной столицы.

Девиз этого культурного события «Весна без границ» объединяет более 40 партнерских организаций в Мурманске, для которых добрососедское сотрудничество на Севере является приоритетом в их деятельности. Программа Дней Северных стран включает несколько выставок, которые обращаются к актуальным проблемам современного Севера. Норвегия и Швеция представляют уникальную коллекцию фотографий и фильмов о жизни и творческой деятельности Ингмара Бергмана и Лив Ульман. Многие материалы впервые демонстрируются широкой публике. Актуальность бережного отношения к воде подчеркнет выставка лучших работ конкурса плаката «Капля за каплей», организованная Советом Министров Северных Стран в рамках старта проекта по «Возобновляемой энергетике на Северо-западе Росcии».

Этот год является юбилейным для Баренцева Евро-Арктического сотрудничества, плодотворно развивающегося уже на протяжении 20 лет. В преддверии подписания новой Киркенесской декларации Мурманский офис Норвежского Баренц-секретариата организует дискуссию о прошлом, настоящем и будущем Баренцева региона.

Музыкальная программа «Дней Северных стран» наполнена жанрами на любой вкус: от лучшей норвежской фолк-исполнительницы Сигрид Молдестад, до гипнотической смеси звуков саамской группы Adjágas, сочетающей йойк, джаз и рок. Важной частью фестиваля в 2013 году является его кинопрограмма. Самый крупный кинофестиваль Норвегии TIFF представит подборку лучших работ из своей конкурсной программы. Кроме этого, международный фестиваль молодых кинорежиссеров «0.1 Мегапиксель» покажет лучшие работы молодежных киношкол и кинофестивалей Баренцева региона. 

В программе «Дней Северных стран» встречи с интересными людьми, как например, с финской журналисткой Анной-Леной Лаурен – автором книг о России, а также книжные выставки, конкурсы рисунков и скандинавская ходьба и многое другое. 

Открытие «Дней Северных стран в Мурманске» состоится 15 апреля в 18.30 в Мурманском областном драматическом театре музыкальным спектаклем «На краю земли» норвежского Самовартеатра.

«Дни Северных стран в Мурманске» организованы Генеральным консульством Норвегии в Мурманске, Генеральным Консульством Швеции в Санкт-Петербурге, Мурманским отделением Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, а также Комитетом по культуре и искусству Мурманской области.

Все подробности: www.murmanout.ru / Мы «вконтакте» vk.com/nordicweek 

Дополнительная информация: Евгений Гоман, dommol51@gmail.com +7-963-363-57-22

Брошюра "Дней Северных стран в Мурманске" (9 мб., pdf формат)
http://www.norden.ru/fckeditor/editor/filemanager/connectors/aspx/userfiles/file/Publications/Nordic%20Days%20Murmansk%202013-leaflet%20RU.pdf

Источник: Kola Saami Radio
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите