SapmiРейтинг: 0

Игорь Чернышенко – заместитель Председателя Мурманской областной Думы и Гуннар Хенней – Губернатор Финнмарка Королевства Норвегия намерены выработать соглашение о сотрудничестве в области охраны прав детей двух приграничных регионов

06-04-2013 | 07:51
Просмотров:22Сегодня:2
Игорь Чернышенко – заместитель Председателя Мурманской областной Думы и Гуннар Хенней – Губернатор Финнмарка Королевства Норвегия намерены выработать соглашение о сотрудничестве в области охраны прав детей двух приграничных регионов

4 апреля в поселке Никель состоялась встреча представителей регионов по вопросу обеспечения законных интересов ребенка. Подобное мероприятие проходит уже во второй раз. Первую встречу провели в ноябре 2012 года в норвежском Киркенесе. Тогда было решено собраться еще раз для обсуждения столь важной и резонансной темы на российской территории.

В работе приняли участие Игорь Чернышенко – заместитель Председателя Мурманской областной Думы, Наталия Ведищева – председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы, Борис Коган – Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, Михаил Носков – Генконсул РФ в г. Киркенесе, представители Правительства Мурманской области и администрации Губернатора Финнмарка Королевства Норвегия. Участники встречи ознакомились с условиями содержания и воспитания детей в Печенгском комплексном центре социального обслуживания населения и работой психологической службы, которая помогает детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Обсуждались проблемы в сфере охраны прав детей в коммуне Сер-Варангер и роль комиссий по делам несовершеннолетних в обеспечении прав ребенка в Мурманской области.

Вопрос защиты прав детей сегодня актуален как для России, так и для Норвегии, подчеркнул Игорь Чернышенко. "Только в ближайшей к нам губернии Финмарк проживают 436 семей с детьми в так называемых "смешанных" браках. Мы совместно с норвежскими службами защиты детства намерены провести работу по обобщению форм и методов защиты прав ребенка, как в Мурманской области, так и в губернии Финнмарк и в дальнейшем информировать о них российских и норвежских родителей", – отметил вице-спикер областной Думы. Итогом этой "промежуточной" встречи стало решение о необходимости продолжить работу по выработке соглашения о сотрудничестве, которое может стать первым опытом двух приграничных территорий в сфере охраны детства.
Следующее заседание стороны договорились провести осенью этого года.

Источник: www.duma.murman.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите